IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Общество Детскую поликлинику № 1 Иркутска объединили с Ивано-Матренинской больницей. Что это даст?

Детскую поликлинику № 1 Иркутска объединили с Ивано-Матренинской больницей. Что это даст?

Реорганизация произошла 24 декабря 2022 года

Детскую поликлинику № 1 Иркутска объединили с Ивано-Матренинской больницей

В Иркутске детскую поликлинику № 1 объединили с Ивано-Матренинской детской клинической больницей. Это произошло 24 декабря, сообщается 28 декабря на сайте правительства Иркутской области.

После объединения концентрация ресурсов и кадров медучреждений поможет сделать лечение более эффективным и доступным для пациентов, отметил главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы (ИМДКБ) Владимир Новожилов.

— Например, участковый педиатр, направляя ребенка в стационар или на консультацию к узкому специалисту, нередко «теряет» ребенка: после выписки из больницы к педиатру не возвращаются около половины пациентов. В интегрированной системе педиатр координирует движение пациента к специалистам и получает обратную связь. Аналогично и с госпитализацией: врач общается с коллегами из стационара и подхватывает своего пациента после выписки, лечение завершается дома с выполнением всех рекомендаций, — комментирует он.

Больницу и поликлинику свяжет единая информационная система, которая уже несколько лет внедрена в ИМДКБ. Это очень удобно и для врачей, и для пациентов из Октябрьского района: при обращении в любое подразделение медики увидят все анализы и исследования конкретного ребенка, смогут посмотреть всю необходимую информацию о пациенте. При поступлении в стационар не нужно будет делать выписки из карты.

— Сокращений медицинского персонала не будет. Кроме того, в ближайшее время система работы поликлиники останется прежней. Существует вероятность, что впоследствии какие-то подразделения могут быть объединены с дублирующими в больнице — речь идет о диагностических службах, — сказал Владимир Новожилов.

Планируется, что за счет объединения двух медучреждений уменьшится дефицит кадров: появится возможность внутреннего совместительства. Это дежурства в больнице для сотрудников поликлиники и возможность работать узкими специалистами для сотрудников больницы.

Детская поликлиника № 1 уже входила в состав Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В 1950 году на базе тогда еще городской детской больницы было создано «Нагорное детское лечебное объединение», в котором были объединены детский стационар и «Нагорная детская поликлиника» (Нагорный район включал в себя большую часть территорий нынешнего Октябрьского округа).

В 1953 году главным врачом был издан приказ, согласно которому участковым врачам полагалось «в поликлинике вести прием 3 раза / нед. по 2 часа, работать в стационаре ежедневно по 2 часа, остальное время — на участке, назначить дежурства с 19:00 — 09:00 по графику в сомнительном отделении».

В 1967 году поликлиника обслуживала 30 тысяч детей Октябрьского района города Иркутска и имела пять филиалов. В ноябре 1979 года было завершено строительство нового типового здания по адресу ул. Трилиссера, 105, где она располагается и сейчас.

В самостоятельное учреждение здравоохранения поликлиника была выделена 27 декабря 1995 года.

В 2022 году к поликлинике прикреплено 19,7 тысячи ребенка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем