IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всё о Байкале Туризм В Тальцах воссоздали здание волостного правления Новой Уды, где отбывал ссылку Сталин. Показываем, как получилось

В Тальцах воссоздали здание волостного правления Новой Уды, где отбывал ссылку Сталин. Показываем, как получилось

В здании разместят четыре экспозиции

Музей «Тальцы»

В архитектурно-историческом музее «Тальцы» воссоздано здание волостной управы из Новой Уды, где отбывал ссылку Иосиф Сталин. В здании будет размещено четыре экспозиции. Они представят историю деятельности органов внутренних дел, судебного делопроизводства и финансовых учреждений Иркутской губернии. Об этом 1 января сообщалось на сайте правительства Иркутской области.

Так выглядит в Тальцах то самое здание волостной управы из Новой Уды

— Здание волостного управления является традиционным для административных сооружений в селах Приангарья. Оно отличается крупными размерами, имеет парадные входы с улицы, большие окна, объемные помещения. Молодой Иосиф Джугашвили (Сталин) отбывал ссылку на территории Иркутской области в 1903 году, провел в нем одну ночь до определения места на жительство, и до своего побега он приходил периодически в волостное управление отмечаться, — отметил директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Напомним, здание было построено в 1895 году. Сталин прибыл в селение Новоудинское 17 ноября 1903 года и явился для регистрации в волостное правление. Сталин пробыл в Новой Уде чуть больше месяца, 5 января 1904 года он бежал. В 1960-х годах Новая Уда была перенесена на новое место из-за строительства Братской ГЭС и затопления территории.

Здание расположено в экспозиционной зоне «Московский тракт». Это целая улица в Тальцах, куда из сёл перевозят и реставрируют дома русского населения Предбайкалья второй половины XIX — начала ХХ веков. Каждая экспозиция представляет собой комплекс жилых и хозяйственных построек. В этом году на воссоздание «Московского тракта» было направлено 100 миллионов рублей из областного бюджета.

Сейчас готовы 11 экспозиций из 13. В этом году завершено благоустройство территории возле Троицкой церкви. Территорию, где она установлена вместе с причтовым домом и богадельней, обнесли забором и поставили ворота. Церковь перевезли в «Тальцы» из Жигаловского района в 1991 году для съемок советско-японского фильма «Сны о России».

Полностью построены усадьба купца Воинова, постоялый двор (усадьба Усова), крестьянская усадьба Горелова, кабак (усадьба из села Тулюшка), почтовая станция, крестьянская усадьба Шукловой, трактир. В январе 2023 года введут в эксплуатацию пожарную каланчу и базарную площадь, усадьбу конезаводчика и синагогу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем