IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Школьники смогут посещать астрофизическую обсерваторию в Листвянке по «Пушкинской карте»

Школьники смогут посещать астрофизическую обсерваторию в Листвянке по «Пушкинской карте»

...а еще смотреть полнокупольные фильмы про космос в школьных планетариях Иркутска

Школьники смогут посетить экскурсии на Байкальскую астрофизическую обсерваторию в поселке Листвянка по «Пушкинской карте». Об этом на пресс-конференции 11 января сообщил директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

— В 2023 году школьники смогут попадать на экскурсии на обсерватории, в первую очередь на астрофизическую обсерваторию в Листвянке, которая принадлежит Институту солнечно-земной физики СО РАН. Это стало возможно, благодаря работе автономной некоммерческой организации «Звездный десант». И мы надеемся, что ребятишки смогут посетить не только Байкальскую обсерваторию, но и обсерватории ИСЗФ и ИГУ в Тункинской долине, — пояснил Сергей Язев.

Он также рассказал, что в трех школьных планетариях — в школах № 19, 69 и Лицее ИГУ — началась демонстрация первого в России полнокупольного фильма, посвященного истории космических исследований в СССР и России — «Космическая история России». Он создан в 2022 году Ассоциацией планетариев России на средства Фонда культурных инициатив. Сергей Язев выступил в роли автора сценария. Сегодня этот фильм идет почти в 50 планетариях РФ. В Иркутске его посмотрели уже больше тысячи школьников. Кроме того, фильм будет представлен на международном фестивале космического кино «Циолковский», который пройдет в апреле в Калуге.

— Эту программу можно смотреть по «Пушкинской карте». Это было непростое бюрократическое действие — теперь это возможно. И мы очень надеемся, что в 2023 году ребятишки не только из школ Иркутска, но и из Иркутской области смогут увидеть фильм, — добавил ученый.

Кроме того, сейчас ведется работа над новым полнокупольным фильмом «Галактика и ее население». Премьера запланирована на март 2023 года. Сергей Язев выступает научным руководителем проекта. Предполагается, что эта программа также будет показана в 2023 году в планетариях Иркутска.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем