IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Иркутский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на 2 млн рублей. Он обещал подзащитному замять дело

Иркутский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на 2 млн рублей. Он обещал подзащитному замять дело

Полученные от подзащитного деньги адвокат якобы хотел отдать правоохранителям, но оставил себе

Иркутский адвокат получил 5 лет колонии за аферу на 2 млн рублей. Он обещал подзащитному замять дело

Иркутский адвокат проведет 5 лет в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Правозащитник обещал своему клиенту сначала более мягкую меру пресечения, а затем и вовсе прекращение производства, но в итоге подзащитный оказался за решеткой. Подробности 20 января сообщает пресс-служба прокуратуры Приангарья.

В суде установлено, что в 2018 году адвокат представлял интересы обвиняемого в деле о незаконной рубке леса. Правозащитник убедил своего клиента и его родственников, что он сможет передать денежное вознаграждение сотрудникам правоохранительных органов, чтобы те приняли решение о более мягкой мере пресечения, не связанной с заключением. Также адвокат обнадежил подзащитного, что уголовное преследование после этого и вовсе прекратится.

Для решения этого вопроса адвокат получил более 2 миллионов рублей, однако никуда их не понес, а оставил себе. Впоследствии защитник заявил, что для принятия положительного решения по указанному вопросу нужны еще 3 миллиона, которых у потерпевших не было.

Преступление выявили и пресекли сотрудники УФСБ по Иркутской области, адвоката задержали в конце декабря 2020 года. В его кабинете проведен обыск, изъяты электронные носители информации. Расследование вели сотрудники СУ СКР по Иркутской области.

— С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года, — говорится в сообщении прокуратуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем