IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество СКР начал проверку по жалобе братчанина, который не может получить жизненно важный препарат от Минздрава

СКР начал проверку по жалобе братчанина, который не может получить жизненно важный препарат от Минздрава

У него выявлена болезнь Бехтерева. Ее прогресс можно остановить с помощью отечественного препарата

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту необеспечения инвалида из Братска жизненно важными лекарствами, сообщается 13 февраля в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области.

— В ходе мониторинга средств массовой информации выявлена публикация о том, что житель города Братска, являющийся инвалидом с редким заболеванием Бехтерева, не получает необходимые медицинские препараты, способствующие замедлению прогрессирования болезни, — говорится в сообщении.

Речь идет о публикации, размещенной в интернет-журнале «Люди Байкала». Там рассказывается об истории 37-летнего Виталия Пляскина, которому в 2017 году диагностировали болезнь Бехтерева. Это хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся поражением крестцово-подвздошных суставов (КПС) и позвоночника с потенциальным исходом их в состояние полной неподвижности.

— В августе 2022 года Меньшикова порекомендовала Пляскину генно-инженерную биологическую терапию — препарат нетакимаб. Каждая упаковка рассчитана на месяц, в ней четыре шприца с лекарством. Первую партию на три месяца Виталий должен был получить в начале этого года. Но, как объясняет его супруга, в Минздраве заявили, что тендер не состоялся, потому что не нашли поставщика, — говорится в сообщении ЛБ.

Следователи СК в рамках проверки запросили медицинскую документацию пациента и начали опрос должностных лиц, ответственных за льготное обеспечение лекарствами нуждающихся граждан. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, на портале госзакупок в 2022 году было размещено 11 объявлений о приобретении препарата нетакимаба. Контракт по одной из них был расторгнут (он был заключен в начале года), шесть — исполнены в полном объеме, четыре — исполняются сейчас. Два контракта из исполняемых были заключены с частными фирмами — «Меганом» и «М-Фарм», препараты закупаются для нужд областного кожвендиспансера и горбольницы № 1 в Иркутске.

Два других действующих контракта были заключены между Иркутской областной оптово-снабженческой оптовой аптечной базой (в качестве поставщика) и Минздравом как заказчиком. Общая стоимость заказов превышает 5 миллионов рублей.

Нетакимаб — препарат, разработанный в России, применяется для для терапии псориаза, псориатического артрита и анкилозирующего спондилита. В 2020 году был включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Стоимость упаковки, рассчитанной на две дозы препарата, оценивается в среднем в 20–30 тысяч рублей на рынке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем