IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество В России составили рейтинг регионов по качеству жизни. На каком месте Иркутская область?

В России составили рейтинг регионов по качеству жизни. На каком месте Иркутская область?

Приангарье за год ухудшило свои позиции

Иркутская область ухудшила позиции в рейтинге регионов по качеству жизни

Иркутская область по качеству жизни по итогам 2022 года заняла 60-ю строчку из 85 российских регионов. Рейтинг подготовило РИА Новости.

Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На нижних строчках расположились Еврейская автономная область, Ингушетия и Тыва.

Составители рейтинга отмечают, что в 2022 году качество жизни в большинстве российских регионов выросло. Но это не касается Иркутской области — по итогам 2021 года она находилась на 58-й строчке.

В Сибирском федеральном округе у Иркутской области — 5-е место. Выше качество жизни в Кемеровской, Томской областях, Красноярском крае и Новосибирской области. Лидер рейтинга в Сибири по России занимает 21-е место.

Хуже, чем в Иркутской области, дела обстоят — помимо уже упомянутой Тывы — в Хакасии, Омской области, Алтайском крае и Республике Алтай.

Рейтинг составлен по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2021–2022 годы и построен на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере.

При расчете рейтинга проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем