IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Врачей иркутского областного психдиспансера и райбольницы подозревают в коррупции на 1,7 млн рублей

Врачей иркутского областного психдиспансера и райбольницы подозревают в коррупции на 1,7 млн рублей

По версии следствия, за деньги медики выдавали фиктивные справки на оружие и водительские права

Врачей иркутского областного психдиспансера и райбольницы подозревают в коррупции на 1,7 млн рублей

Следователи Октябрьского района Иркутска возбудили уголовное дело в отношении двух врачей Иркутского областного психоневрологического диспансера и психиатра-нарколога Иркутской районной больницы по подозрению в коррупции. Также фигурантами дела о взятках стали трое посредников и семеро взяткодателей. Об этом 21 февраля сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в 2022 году два врача психдиспансера вместе с врачом психиатром-наркологом Иркутской районной больницы через посредников получали от граждан взятки за незаконные действия. В частности, медики составляли фиктивные медицинские заключения о состоянии алкогольного и наркотического опьянения, об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, об отсутствии у водителей медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством. Фактически граждане медкомиссии не проходили.

Следователи СУ вместе с сотрудниками полиции установили, что общая сумма незаконно полученных денег составила не менее 1,7 миллиона рублей.

— В настоящее время к уголовной ответственности привлечены три врача, три посредника и семь взяткодателей. В отношении всех взяткополучателей и посредников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются аналогичные факты преступной деятельности врачей областного психоневрологического диспансера и иных медучреждений, — говорится в сообщении.

На сайте суда сообщается, что заседания об избрании меры пресечения для медиков состоялись 15 и 18 февраля. Как следует из картотеки дел, фигурантами стали Алла Владимировна Ляхова, Сергей Сергеевич Смирнов и Наталия Васильевна Юрмина.

На сайте Иркутского областного психоневрологического диспансера указано, что Юрмина работает в нем психиатром-наркологом, а Смирнов — заведующий лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики. Сведений о Ляховой на сайте ИОПНД нет. В сохраненной копии карточки Иркутской районной больницы на портале «Кврачу38» говорится о том, что Алла Владимировна Ляхова вела там прием как психиатр-нарколог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем