IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Метод плетения ткани старожилов Приангарья признали нематериальным культурным наследием народов России

Метод плетения ткани старожилов Приангарья признали нематериальным культурным наследием народов России

Его изобрели в Усть-Удинском районе, больше он нигде в России не встречался

Чичковское плетение — старинная технология плетения домашних ковриков, выявленная в Иркутской области, — признано объектом нематериального культурного наследия народов России, сообщили порталу «ИрСити» 22 февраля в пресс-службе Иркутского областного дома народного творчества.

— При изготовлении коврика используется полотняное переплетение тряпичных дранок. Особенность: в основе узора лежит вихревая розетта, из ее центра расходятся односторонние вогнутые дуги. Существует и второй вариант узора — «уголочки». Срок службы чичковских ковриков дольше, чем у связанных крючком, — говорится в сообщении.

Отмечается, что Чичковское плетение — ремесленная технология русских старожилов, которая бытовала только на территории Усть-Удинского района Иркутской области. Она получила свое название благодаря местной деревне Чичково. Больше нигде в России такой способ плетения не встречается.

Исследованием истории плетения занималась ведущий специалист по фольклору ИОДНТ Лидия Мельникова. Она не только изучила его как явление, но и сама научилась плести. Благодаря этому дом народного творчества смог организовать множество передвижных выставок, мастер-классов, снять фильм об этом плетении.

— Ремесло удалось сохранить от исчезновения, и сейчас оно буквально пошло в народ. Тысячи увлеченных мастериц объединяются в группы в социальных сетях, посвященные чичковскому плетению. Мастера в разных уголках страны знакомят рукодельниц с этим видом декоративно-прикладного творчества, придумывают новые узоры, — отметили в пресс-службе учреждения.

Сейчас в федеральном реестре объектов нематериального культурного наследия от Иркутской области числится три объекта. Кроме технологии «Чичковское плетение», это технология изготовления традиционного охотничьего хлеба, описанная фольклористом Маргаритой Соловьевой, и творческое наследие сказочницы Галины Шеметовой, которое хранится в фондах Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем