IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Весна Город Общество Март в Иркутской области может быть на пару градусов теплее обычного — гидрометцентр

Март в Иркутской области может быть на пару градусов теплее обычного — гидрометцентр

Однако ночные температуры приблизятся к плюсовым отметкам только к концу месяца

Март в Иркутской области может быть на пару градусов теплее обычного

Март в Иркутской области может быть на 1–2 градуса теплее обычного. Буквально в первые дни месяца во многих городах, в том числе в Иркутске, днем будут плюсовые температуры. При этом ночи большую часть марта все еще будут достаточно холодными. Предварительный прогноз на первый весенний месяц корреспонденту «ИрСити» сообщила начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Среднемесячная температура воздуха в марте ожидается на 1–2 градуса выше средних многолетних значений, местами в южных и западных районах Иркутской области — близко к ним. Осадков в большинстве районов будет меньше, чем обычно, а вот в северных и верхнеленских районах снега будет больше нормы, — рассказала Янькова.

Первая декада марта начнется с плюсовых температур, но довольно сильного юго-восточного ветра. В Иркутске днем с 1 по 3 марта воздух будет прогреваться до +6 градусов, осадков при этом не ожидается. Порывы ветра в эти дни могут достигать 8–11 метров в секунду.

— Предстоящее тепло мы связываем с проходящим по северным широтам глубоким циклоном. Мы пока попадаем в его теплый сектор, поэтому будет такая погода. А вот 4 марта нас коснется холодная часть этого циклона, так что в Иркутске вновь похолодает, — добавила Юлия Янькова.

В целом первая декада марта в Иркутской области будет еще достаточно прохладной. Средние ночные температуры ожидаются в пределах от -5 до -10 градусов, при натекании облачности в западных районах — около 0 и -2 градусов. В конце первой декады температура по ночам может опускаться до -15 градусов, а местами и до -21.

— Днем в начале месяца температуры могут подняться до 0... +5 градусов, местами до +8 градусов. А вообще дневная температура будет в пределах от 0 до -5 градусов в среднем. К третьей декаде мы уже ждем стабильно положительные отметки среднесуточной температуры от +1 до +6 градусов. В отдельные дни в момент похолодания может быть от 0 до -5 градусов. То есть в третьей декаде температура в Иркутской области будет колебаться от -5 до +6 градусов, — сообщила начальник гидрометцентра.

Немного иначе всё будет складываться в северных и верхнеленских районах. В первой декаде ночные температуры будут находиться в пределах от -15 до -10 градусов, днем — от -1 до -6 градусов. Чуть теплее будет 2 и 3 марта: по ночам от -5 до -10 градусов, а днем может теплеть до 0 и +5 градусов.

— Где-то в середине месяца — с 11 по 15 марта — ночью могут быть существенные понижения до —25… -30 градусов, а днем до -13 градусов. В отдельные годы такие морозы в марте фиксировались даже в Иркутске, так что для севера это не удивительно. В третьей декаде в северных и верхнеленских районах днем будет от +2 до -3 градусов, местами в некоторые дни даже до +5, — поделилась Юлия Янькова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем