IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Лето Общество Всё о Байкале Туризм Туры на летний Байкал подорожали. Рассказываем на сколько

Туры на летний Байкал подорожали. Рассказываем на сколько

Цены могут вырасти еще больше

Цены на летние туры на Байкал выросли на 10–15%

Туры на Байкал в летнем сезоне — 2023 подорожали в среднем на 10–15%. Это произошло из-за повышения цен как в отелях, так и в экскурсионном и транспортном сегментах, сообщается 1 марта на сайте Ассоциации туроператоров России.

При этом эксперты не исключают, что в зависимости от спроса и загрузки уже по ходу летнего сезона гостиницы и принимающие компании Байкала могут пересмотреть цены в сторону повышения.

Поэтому туристам рекомендуют задуматься о раннем бронировании туров. Еще один аргумент в пользу этого — ожидаемый летом дефицит мест в объектах размещения. По словам директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алены Громовой, инфраструктура на Байкале не изобилует большим количеством гостиниц, тем более в категории 4–5 звёзд. Поэтому на пике сезона подобрать какие-то комфортные варианты проживания на Байкале будет крайне сложно.

В FUN&SUN напомнили еще об одном важном и очевидном факторе, который повысит загрузку байкальских гостиниц предстоящим летом. Это практически гарантированное возвращение китайских туристов, у которых Байкал всегда пользовался популярностью.

Как добавляют эксперты «ВЕДИ ГРУПП», туристам стоит учесть и транспортный вопрос: летом загрузка катеров и других маломерных судов, обслуживающих экскурсионные группы, очень высока, и найти свободное место можно с трудом. По этой причине туроператоры не всегда смогут подтвердить программу на запрашиваемые даты.

При этом в отличие от наземного обслуживания, билеты в Иркутск и Улан-Удэ на лето-2023 пока не подорожали. По информации «ВЕДИ ГРУПП», на маршрут Москва — Иркутск — Москва сейчас можно приобрести авиабилеты от 20 тысяч рублей. Также перевозчики предлагают привлекательные тарифы на перелетах в Иркутск из Екатеринбурга, Уфы и Тюмени.

Участники рынка отмечают, что бронирование летних туров на Байкал идет несколько лучше, чем годом ранее: по оценкам туроператоров, спрос вырос на 10–12%, и по мере приближения к старту летнего сезона, эта динамика усилится.

По мнению экспертов, оживление летних продаж на байкальском направлении наступит примерно через 1,5–2 месяца.

— Пика бронирований на лето-2023 ожидаем в конце апреля — начале мая, — рассказали в PEGAS Touristik.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем