IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество МЧС предупредило об ухудшении обстановки на льду озера Байкал из-за весеннего потепления

МЧС предупредило об ухудшении обстановки на льду озера Байкал из-за весеннего потепления

В местах массового пребывания туристов отмечены опасные трещины и нажимы

В Иркутской области потепление спровоцировало ухудшение ледовой обстановки. В местах массового пребывания туристов отмечены трещины, нажимы и участки открытой воды. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС России.

— В проливе Малое Море с потеплением образовываются трещины. В районе мысов появляются участки открытой воды. В районе Листвянки — нажимы вдоль береговой линии, трещины, торосы до 2,5 метра. Толщина льда не превышает 55–65 сантиметров, местами наблюдается образование воды на поверхности льда, — говорится в сообщении.

В районе Утулика — нажимы, трещины. В районе Слюдянки, Култука, Ангасолки — активное таяние снега с образованием воды на поверхности льда, трещины. В районе населенного пункта Шаражалгай — трещина шириной 50 сантиметров с открытой водой. В районе Мурино — открытые участки воды (предположительно, выход газа). В районе поселка Солзан — нажимы, трещины. У береговой полосы по всему району появляется кромка воды. В Усть-Ангинском заливе толщина льда — до 50–60 сантиметров, у Бугульдейки — 30–35 сантиметров.

Спасатели предупреждают об опасности выезда и выхода на лед вне официальных ледовых переправ. В случае происшествия нужно незамедлительно позвонить на единый номер вызова экстренных служб — 112.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем