IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Общество Чудесный восьмимартовский снег: узнали у иркутских синоптиков прогноз на ближайшие три дня

Чудесный восьмимартовский снег: узнали у иркутских синоптиков прогноз на ближайшие три дня

Погода испортится уже сегодня вечером

Чудесный восьмимартовский снег: узнали у иркутских синоптиков прогноз на ближайшие три дня

Самый главный весенний праздник не порадует жителей Иркутской области хорошей погодой. Она начнет портиться уже сегодня вечером, а в Международный женский день в регионе ожидаются снег и сильный ветер. Подробнее о прогнозе на ближайшие три дня корреспонденту «ИрСити» 7 марта рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Мы ожидаем очередной глубокий активный циклон с прохождением атмосферных фронтов. Причем погода испортится уже сегодня вечером. В ближайшие дни мы ожидаем сильный ветер, снег и понижение температуры. 8 марта в Иркутской области порывы юго-западного и юго-восточного ветров будут достигать 15–18 м/с. И здесь даже не выделишь районы, потому что ветрено будет везде. В Иркутске порывы ветра будут около 12 м/с, — сообщила Янькова.

Также в большинстве городов и районов Приангарья в ночь с 7 на 8 марта пойдет снег, который продолжится и завтра утром. Днем он должен ненадолго прекратиться, так что, если и ветер немного стихнет, погода в Международный женский день может быть «вполне себе ничего».

Температурный фон днем 8 марта в большинстве районов будет находиться на отметке до +4 градусов, только по северу региона ожидается понижение до -2… -7 градусов.

— 9 марта во всех районах Иркутской области ожидаются осадки. Ветер станет еще сильнее — до 17–22 м/с предварительно. Возможно, даже сильнее. В самом Иркутске и других южных городах ветер будет чуть слабее — от 12 до 15 м/с. В основном сильные порывы будут в западных, северных и центральных районах. В четверг температура еще резко не понизится, и в ночь на 9 марта, и днем 9 марта будет около 0 или +2 градусов, — добавила Юлия Янькова.

Днем 9 марта в Иркутске также не обойдется без снега и ветра. Кроме того, снег прогнозируют и на пятницу. Вдобавок к этому идет понижение температуры: почти такое же, как было в минувший понедельник. Утром 10 марта ожидается до -11... -13 градусов, в течение дня — от -2 до -7 градусов. В Иркутске похолодает до -4.

— Сейчас идут весенние процессы, которые проходят очень быстро. На смену холодному фронту очень быстро смещается теплый фронт. С ним приходит прояснение, тепло, солнышко появляется. Проходит небольшой промежуток времени, всё затягивает тучами, это значит, что пришел холодный фронт. И так они друг друга меняют, иногда по два раза за сутки. Это типично для весны, — заверила Юлия Янькова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем