IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Тулунчанина обвиняют в реабилитации нацизма. Ранее его штрафовали за дискредитацию ВС России

Тулунчанина обвиняют в реабилитации нацизма. Ранее его штрафовали за дискредитацию ВС России

Теперь мужчину хотят привлечь к ответственности за оскорбление советских солдат

Тулунчанина обвиняют в реабилитации нацизма. Ранее его штрафовали за дискредитацию ВС России

Сотрудники СУ СКР по Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Тулуна. Его обвиняют по статье «Реабилитация нацизма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», говорилось 18 марта на сайте ведомства.

По версии следствия, в мае 2022 года 24-летний мужчина публиковал в соцсетях голосовые сообщения с высказываниями, оскорбляющими память защитников Отечества, а именно советских солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне. Уголовное дело возбудили на основании материалов УФСБ по Иркутской области.

Сейчас мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следователями СК изъяты и осмотрены технические средства и электронные носители информации, с помощью которых фигурант совершил преступление. Расследование уголовного дела продолжается.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Приангарья, в ноябре и декабре 2022 года этот молодой человек уже привлекался к административной ответственности за аудиосообщения, направленных на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку, а также дискредитирующие использование Вооруженных сил Российской Федерации.

— Тулунский городской суд, рассмотрев материалы прокуратуры, признал его виновным в совершении правонарушений по статьям «Возбуждение ненависти или вражды» и «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан» и назначил наказание в виде штрафов на 10 и 30 тысяч рублей, — говорится в сообщении прокуратуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем