IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Дорожные работы Суд признал контракт на капремонт дороги из Шелехова в Баклаши недействительным

Суд признал контракт на капремонт дороги из Шелехова в Баклаши недействительным

Стоимость работ превысила 70 миллионов рублей

Суд признал недействительным контракт на капитальный ремонт автодороги Шелехов — Баклаши. Стоимость работ по нему превысила 70 миллионов рублей, сообщается на сайте прокуратуры региона.

Муниципальный контракт был заключен в 2020 году. Но прокурорская проверка выявила, что «подрядная организация не имела опыта в дорожном строительстве, а в подтверждение необходимого опыта работ для участия в торгах представила договор подряда, работы по которому фактически не выполнялись». Это позволило ей стать победителем аукциона.

Прокуратура региона подала в арбитражный суд иск о признании контракта недействительным, но инстанция в удовлетворении требований отказала. Апелляционная инстанция это решение отменила, требования прокуратуры поддержал и Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Судебный акт вступил в законную силу.

Напомним, что заказчиком работ выступила администрация Баклашинского сельского поселения. По итогам аукциона в марте 2020 года был заключен контракт на капремонт дороги Баклаши — Шелехов с ООО «Стальные системы-Шелехов», которое снизило стоимость работ на 23,5% — с 92,5 миллиона до 70,7 миллиона рублей. Протяженность трассы составляет около 2 километров. Работы должны были завершиться 30 сентября 2021 года. Но подрядчик сорвал сроки работ, объяснив это обводненностью грунтов. В октябре 2021-го губернатор Игорь Кобзев заявил, что подрядчик «кормил завтраками» по поводу сдачи дороги Баклаши — Шелехов. Тогда же глава региона сообщил о возбуждении уголовного дела. Во втором квартале 2022 года объект сдали.

По информации сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Шелехове в 2010 году. Она входит в группу компаний «Стальные системы», которые специализируются на производстве стальных дверей и гаражных ворот. Гендиректором и владельцем является Андрей Юрьевич Сницарёв. Ему также принадлежат четыре фирмы, в том числе ООО «Стройдомэкспорт», занимающееся распиловкой и строганием древесины. Вторым учредителем этой фирмы является Чжан Дачжун (которому принадлежит «Забайкальский агрохолдинг»).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем