IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Всё о Байкале Погулять по льду, потанцевать с нерпами и поесть копченой рыбки. На Первом канале вышел выпуск тревел-шоу «Поехали» об Иркутске и Байкале

Погулять по льду, потанцевать с нерпами и поесть копченой рыбки. На Первом канале вышел выпуск тревел-шоу «Поехали» об Иркутске и Байкале

Журналисты побывали в Листвянке и в бухте Песчаная

На Первом канале 8 апреля вышел выпуск тревел-шоу «Поехали!», в котором рассказывается об Иркутске и озере Байкал. Съемки проходили в середине марта. Во время них авторы и ведущие шоу Мария Осадник и Евгений Покровский побывали в 130-м квартале, на площади трех церквей в Иркутске, а также съездили в Листвянку, на Кругобайкальскую железную дорогу и к острову Ольхон, чтобы погулять по байкальскому льду.

— Иркутск стоит посреди дремучей тайги, в месте, где в Ангару впадает одноименная река Иркут, но самое главное — великолепный Байкал под боком, — открывают выпуск авторы.

В начале выпуска журналисты рассказывают, как появилось мифическое животное — символ Иркутска и всего Приангарья — бабр. Его скульптура установлена в 130-м квартале в Иркутске, в стрелке двух улиц — Седова и 3-го Июля.

Бабр с якутского переводится как тигр. Но в XIX века кто-то из писарей ошибся и написал «бобр, несущий соболя в зубах». Поэтому тигру добавили хвост бобра и лапы с перепонками. «В Иркутске возможно всё, и даже бабр здесь водится», — отмечают журналисты.

После этого авторы рассказали о Листвянке. «Было уже обрадовалась, что вот он, величественный Байкал, но нет», — заметила Мария Осадник, добавив, что Листвянка — это не Байкал, здесь располагается исток Ангары, единственной реки, которая вытекает из Байкала.

Журналисты рассказали, что Листвянка очаровала писателя Антона Чехова, но он тогда написал, что «население питается черемшой, нет ни мяса, ни рыбы». Первым делом авторы программы отправились на местный рынок за рыбой, где пожаловались продавцу на погоду. «Вы же приехали на бурятскую землю, здесь надо бурханить», — ответила им женщина и отправила их сувенирщикам узнавать, что это такое.

Продавец сувениров рассказала о ритуале и предложила фигурку, похожую на главное священное место на Байкале — мыс Бурхан. Мария и Евгений отказались, так как одна такая фигурка стоит 27 тысяч рублей.

Затем журналисты поднялись по канатной дороге на камень Черского, названный в честь ученого Ивана Черского, который первым пересчитал количество рек, которые впадают в Байкал. Здесь авторы перекусили купленной рыбой и пересказали легенды о Шаман-камне.

Спустившись, журналисты заехали в Листвянский нерпинарий, где им показали выступление двух нерп — Винни Пуха и Лоры. Мальчику 19 лет, девочке — 18. Как рассказала сотрудница нерпинария, эти животные — найденыши, они запутались в сетях рыбаков.

Следующим пунктом в сюжете определен музей на иркутском полигоне ТБО, где насчитывается около полтысячи экспонатов. «Музей расположен на городском полигоне ТБО, видно его издалека, кажется, будто въезжаешь в острог — символично, с него когда-то Иркутск и начинался», — рассказывает Мария Осадник. Погуляв по музею, гости замерзли и отправились в русскую баню.

А на следующее утро поехали на Кругобайкальскую железную дорогу на автомобиле. Евгений Покровский удивился, «зачем было делать такой нелогичный крюк». В ответ его соведущая предложила не искать логику в ее желании побывать на КБЖД.

Авторы программы рассказали, что КБЖД была частью Транссиба. Из-за сложного рельефа этот участок в 260 километров обошелся российской казне в 65 миллионов рублей. При этом практически каждый километр железной дороги делался вручную. Сегодня Кругобайкалка — это дорога от станции Байкал до станции Слюдянка, где расположен единственный в мире вокзал из белого и розового мрамора. Журналисты прошли часть пути по КБЖД пешком — путь из Слюдянки до первого тоннеля занял примерно час.

После этого шоу вновь перенесло журналистов и зрителей в Иркутск, где авторов программы поразило количество старинных памятников, которых насчитывает больше тысячи. А по количеству деревянных памятников Иркутск занимает первое место в России, отметили ведущие.

Они посоветовали туристам, которые не знают, куда сходить в Иркутске, посетить 130-й квартал, при этом назвав его 130-й улицей и Иркутской слободой. Евгений Покровский охарактеризовал его как тусовочное место. Он подчеркнул, что «для многих туристов Иркутск — лишь транзитная точка по пути на озеро Байкал», но и здесь можно найти много мест для проживания — в этом направлении «город активно развивается», и «есть отели на любой кошелек». Покровский посоветовал выбирать 3-звездочные отели в центре или поближе к нему и присмотреться к размещению в гостиницах, расположенных в отреставрированных домах.

Также ведущие назвали топ-5 блюд, которые нужно обязательно попробовать, если собираетесь приехать в Иркутск: это сагудай их муксуна, строганина, салат с папоротником, индигирка и грузди.

После этого Мария Осадник и Евгений Покровский отправились на озеро Байкал. Съемки проходили в марте, поэтому ведущие застали время, когда озеро было сковано льдом. «Покрывается льдом во второй половине февраля, а оттаивает в мае-июне», — заметила Мария Осадник.

После этого ведущие переместились на «Хивус» и поехали по льду. Девушка-гид им рассказала, как образовалось озеро Байкал и что Хубсугул — его «младший брат». По ее словам, в среднем, на дне Байкала происходит больше 2 тысяч землетрясений в год, в Иркутске «пошатывает» три-четыре раза в год, поэтому, заявила девушка, в городе «малоэтажное строительство».

Ведущие прогулялись по берегу бухты Песчаной. Они рассказали, что это самая живописная бухта на Байкале, которую еще называют байкальской Ривьерой. Добраться сюда можно только по воде или по воздуху. Более того, это самая теплая бухта на Байкале, вода здесь прогревается до 25 градусов. А еще авторы сфотографировались возле ходульных лиственниц.

Затем Мария Осадник и Евгений Покровский вышли на лед, восхитившись пузырьками и послушав, «как говорит Байкал». Как пояснил Евгений, когда лопается лед, то звук может распространяться на тысячи километров.

Также ведущим рассказали, как делается «Поцелуй Байкала». Во льду делается лунка, лед при этом хорошо проталкивается внутрь, чтобы вышла вода. Человек ложится и пьет из лунки воду.

Ведущие пообещали, что их путешествие по Байкалу только начинается. Следующий выпуск программы, посвященный Прибайкалью, должен выйти 14 апреля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем