IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Уголовное дело возбудили из-за некачественного ремонта Нижнеудинской больницы после наводнения

Уголовное дело возбудили из-за некачественного ремонта Нижнеудинской больницы после наводнения

Подрядчика подозревают в хищении 25 миллионов рублей

СК возбудил уголовное дело из-за некачественного капремонта Нижнеудинской больницы после наводнения

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за некачественного капитального ремонта Нижнеудинской больницы после наводнения в 2019 году, сообщается 12 апреля на сайте регионального управления ведомства.

По версии следствия, в 2019 году больница заключила контракт на капремонт на деньги, выделенные в рамках областной программы «Развитие здравоохранения». Подрядчик же не выполнил все работы и похитил не менее 25 миллионов рублей, при этом работы не отвечают требованиям безопасности и создают угрозу жизни и здоровью, говорится на сайте СКР.

СК возбудил два уголовных дела — по статьям о мошенничестве и производстве работ, не отвечающих требованиям безопасности, санкции которых предусматривают до 10 и до 6 лет лишения свободы соответственно.

В 2019 году Нижнеудинская больница заключила только один контракт на капремонт, следует из информации на сайте госзакупок. Подрядчиком выступала иркутская компания — производственно-строительная компания «Геллион» Халила Шарифулина. Контракт был заключен на 93,9 миллиона рублей, подрядчику выплатили аванс в 46,9 миллиона. В январе 2020 года контракт был расторгнут в одностороннем порядке больницей из-за срыва сроков работ.

В картотеке арбитражных дел находится иск от Нижнеудинской больницы к «Геллиону» на более чем 29 миллионов рублей. Он был подан 28 февраля, на момент публикации новости заявление оставлено без рассмотрения, с чем оно связано, в документах суда не уточняется.

Сильное наводнение произошло в Иркутской области летом 2019 года. Больше всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск. В первую волну в зону затопления в регионе попали 109 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. Работы по восстановлению после наводнения продолжаются до сих пор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем