IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество В Иркутской области ужесточили штрафы за нарушение закона о тишине

В Иркутской области ужесточили штрафы за нарушение закона о тишине

В ЗС поступали обращения об ужесточении санкций

Штрафы за нарушения закона о тишине в Иркутской области увеличили

В Иркутской области ужесточили штрафы за нарушение закона о тишине. Соответствующий законопроект приняли сегодня на сессии заксобрания региона в первом и окончательном чтении. Закон вступит в силу в течение 10 дней с момента его опубликования.

До внесения изменений в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» за нарушение покоя граждан с 23:00 до 07:00 следующего дня, а также в выходные и праздники предусматривались наказания в виде предупреждения или административного штрафа: для физлиц — от 300 до 500 рублей, для должностных ли — от 500 до 4 тысяч рублей, для юрлиц — от 1 до 6 тысяч рублей.

Законопроектом предложено повышение штрафных санкций — в пределах от 500 до 2,5 тысячи рублей на граждан, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей на должностных лиц, от 20 до 25 тысяч — на юридических лиц.

Как сообщается в заключении ГУ МВД России по Иркутской области к законопроекту, на сегодняшний день в территориальных ОВД зарегистрировано 4,25 тысячи заявлений о нарушении закона о тишине, что на 86% к показателям прошлого года. По этим обращениям составлено 1,6 тысячи протоколов (+32% к прошлому году). По итогам заседаний административных комиссий Иркутской области вынесено решений о назначении штрафов на общую сумму 336,9 тысячи рублей.

— Складывающаяся правоприменительная практика свидетельствует о недостижении целей административного наказания, поскольку действующие штрафные санкции не являются сдерживающим фактором от совершения правонарушений, в том числе повторно, — подчеркивается в заключении полиции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем