IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Иркутянка заняла третье место на тайском фестивале косплея. Она была единственным иностранным участником конкурса

Иркутянка заняла третье место на тайском фестивале косплея. Она была единственным иностранным участником конкурса

Косплеем Олеся Харинская занялась в 2014 году

С таким образом Олеся участвовала на конкурсе в Таиланде

Дизайнер из Иркутска Олеся Харинская, которая уже больше года живет в Таиланде, приняла участие в местном конкурсе косплея. В итоге она, будучи единственным иностранным участником мероприятия, заняла третье место. Об этом девушка рассказала корреспонденту «ИрСити».

Олеся Харинская в Иркутске была одним из организаторов фестиваля Baikal Geek Con, но на международном конкурсе выступала впервые. Она представила персонажа Силко из мультфильма «Аркейн», который был создан в жанре приключенческого фэнтези по вселенной игры League of Legends. Он вышел в 2021 году.

— Это веселая история. Изначально я планировала сделать Вай (персонаж медиа-франшизы League of Legends. — Прим. ред.) на фестиваль, который я организовывала вместе с новой командой BaikalGeek. Мы для BaikalGeekCon: Arcane делали тематические заставки для конкурсов. Но моя поездка в Россию отменилась, и этого персонажа сыграла Валерия (и я этому рада, потому что Вай Лере безумно идет!), — рассказывает Олеся.

Олеся была единственным иностранным участником конкурса

В то же время организаторы BaikalGeekCon: Arcane предлагали паре ребят взять роль Силко для съемок, но никто не отважился.

— Время к съемкам подходило, а вот желание косплеить вместе с моей командой Акари только крепло. Тогда и возникла идея сделать закос, загримироваться под Силко и снять ролик здесь. Что собственно и случилось. Позже ребята собрались участвовать в красноярском Supercon (где мы взяли первое место), и для видеозадника я уже сделала полноценный косплей на Силко и сняла не на телефон, а с видеографом. Ну и раз есть готовый образ, то почему бы и не выступить с ним? — говорит Олеся.

В своем Telegram-канале она рассказывает, что персонаж по характеру сильно отличается от нее и, чтобы его отыграть, надо было выложиться на полную.

— Сам Силко малоподвижен (ему не подойдут ни танцы, ни акробатика), а из атрибутов только короткий нож и бутылка, то есть для сцены и одиночного дефиле это изначально проигрышный вариант, — пишет она.

Персонаж Силко — это злодей

Без форс-мажоров при подготовке к конкурсу не обошлось. Для участия в нем нужно было прислать только аудиофайл длиной не более 3 минут. Олеся нашла подходящую дорожку на полторы минуты, отрепетировала движения и фразы.

— Но за день до выступления я обнаружила, что моя склера порвалась, а найти вторую такую за день невозможно, тем более что эту мне привезли из России. Так что пришлось использовать обычную линзу. Не так впечатляюще, но что поделать, — делится она.

На такой сложный грим, который нужен был для Силко, девушка обычно тратит около часа, а для шрама использует коллодиум — вещество, специально предназначенное для этих целей.

Сам конкурс должен был включать два этапа: дефиле с тремя статичными позами и само выступление. Но программа в итоге растянулась по времени, и были только выступления, рассказывает Олеся. Это было небольшое мероприятие, в нем приняли участие только 17 косплееров.

Всего в конкурсе было 17 участников

— Было много покупных костюмов, но были и скрафченные вручную. Меня поразили выступления участников, все очень ответственно подошли к сюжету, отыгрышу, использованию реквизита. В отличие от российских косплееров, которые обычно надеются на костюм, здесь брали шоу. И хоть их было немного, но все были очень достойными противниками! — делится Олеся. — Смотря из-за кулис на них, я думала, что с таким простым и малоподвижным персонажем без дополнительного реквизита у меня вообще нет шансов на победу. Поэтому то, что я заняла третье место, стало для меня настоящим сюрпризом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем