IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Всё о Байкале Экология На Ольхоне неизвестные выкопали землю. На этом месте произрастает краснокнижный эндемик

На Ольхоне неизвестные выкопали землю. На этом месте произрастает краснокнижный эндемик

Полиция проводит проверку

На Ольхоне неизвестные незаконно выкопали землю

Выемку грунта обнаружили на острое Ольхон в окрестностях деревни Ялга инспекторы «Заповедного Прибайкалья». Неизвестные изъяли около 36 кубометров почвы. Это место входит в ареал произрастания краснокнижного эндемика ­— костреца Короткого. По факту нарушения полиция проводит проверку. Об этом 1 июня сообщается на сайте «Заповедного Прибайкалья».

Выемку на территории Прибайкальского нацпарка инспекторы обнаружили 26 мая. При этом накануне на этом месте также проходил патруль, почва была еще в целости.

— Так как произошедшее — не административное правонарушение, а уголовное преступление, мы вызвали на место происшествия сотрудников полиции № 2 МОО МВД России по селу Еланцы. В настоящее время ими проводится проверка, — прокомментировал глава Островного лесничества Юрий Мясников.

Специалисты научного отдела «Заповедного Прибайкалья» считают принесенный ущерб значительным: был причинен вред почвам как объекту охраны окружающей среды, объектам животного мира и среде их обитания. Участок входит в ареал редкого вида растений и не подлежит самовосстановлению.

— Кострец Короткого является эндемиком юга Центральной Сибири, внесен в Красную книгу Иркутской области со статусом «категория 2» как уязвимый вид. Согласно Красной книге Иркутской области, одно из немногих местообитаний костреца Короткого находится в окрестностях деревни Ялга. Учреждением установлено обитание в этом месте более сотни особей данного вида, ­— комментирует заместитель директора «Заповедного Прибайкалья» по научной деятельности Светлана Бабина.

Кроме того, есть риск, что в будущем это место превратится в овраг.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем