IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Экология На Ольхоне построили визит-центр за 60,9 млн рублей. Показываем, что получилось

На Ольхоне построили визит-центр за 60,9 млн рублей. Показываем, что получилось

Учреждение заработало 14 июня

На Ольхоне открыли визит-центр «Заповедного Прибайкалья»

На острове Ольхон в поселке Хужир заработал визитно-информационный центр. На его строительство «Заповедное Прибайкалье» потратило 60,9 миллиона рублей. Визит-центр торжественно открыли 14 июня, сообщается на странице природоохранного учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Торги по выбору подрядчика на строительство визит-центра «Заповедное Прибайкалье» провело в августе 2022 года. Единственным участником аукциона стала иркутская компания «Спецстройформат», контракт с ней заключили по начальной цене торгов, сообщается на портале госзакупок. Владельцем компании, согласно данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», является Дмитрий Ануфриев, зарегистрированный в Шелеховском районе как индивидуальный предприниматель.

Так выглядел эскиз визит-центра в техническом задании

«Спецстройформат» был образован в 2017 году. К концу 2022 года компания сработала по всем показателям в плюс: баланс вырос на 136% — до 39,7 миллиона рублей, выручка — на 124%, до 39,7 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 1,8 миллиона рублей. В этом году с фирмой заключили контракты на поставку плоскостных спортивных сооружений и на ремонт здания спортшколы в Качуге.

Сборно-разборный визит-центр «Ольхон», согласно техническому заданию, двухэтажный. На первом этаже расположен холл, ресепшен, гардероб, экспозиционный зал № 1. Основная экспозиция разделена на несколько зон:

  • тематический блок «Озеро Байкал»;

  • тематический блок «Природные комплексы острова Ольхон»;

  • тематический блок «История освоения острова Ольхон человеком»;

  • тематический блок «Легенды и мифы Ольхона»;

  • тематический блок «Сакральный Ольхон — перекресток культур и религий»;

  • тематический блок «Экологический туризм на Ольхоне: уникальные объекты и достопримечательности»;

  • тематический блок «Ольхон заповедный».

На втором этаже — административные помещения, конференц-зал, терраса и экспозиционный зал № 2 под тематический блок «Подводные миры Байкала».

Так выглядит обстановка внутри визит-центра

— В здании визит-центра можно будет по-настоящему прикоснуться к истории Байкала и Ольхона, услышать легенды острова и даже почувствовать силу байкальского ветра. Каждый из посетителей здесь сможет найти то, о чем прежде не знал, — отмечается в сообщении «Заповедного Прибайкалья».

Одна из экспозиционных зон центра

Экскурсоводы визитно-информационного центра «Ольхон» готовы ответить на любые вопросы посетителей, рассказать о маршрутах острова и их неочевидных особенностях, о правилах поведения на особо охраняемой природной территории.

Конференц-зал

Также здесь можно оформить разрешение на посещение Прибайкальского национального парка, приобрести сувениры или полиграфическую продукцию.

Зал с экспозицией о подводном мире Байкала

В визит-центре работают интерактивные экспозиции, для их посещения необходимо заранее записаться по телефону +7 991 434-18-03.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем