IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Черешня — бомба!» Сравниваем цены на ягоду на рынке и в магазинах

«Черешня — бомба!» Сравниваем цены на ягоду на рынке и в магазинах

Походили по центру города и узнали, откуда к нам везут черешню и клубнику и вкусные ли ягоды продают

Сколько стоят черешня и клубника в магазинах и на рынках Иркутска?

С началом лета стартовал и сезон продажи летних ягод — черешни и клубники. Их сейчас можно найти и в крупных сетевых магазинах, и в ларьках у дома, и на местных рынках, и даже на обочинах центральных улиц. Мы прошлись по разным торговым точкам и узнали, откуда в Иркутск попадает ягода и в какую цену она обойдется конечному покупателю.

Свежую клубнику в сетевых магазинах нам найти не удалось. Сейчас ее чаще можно встретить на рынках. Например, на Центральном рынке продается как отечественная кубанская, так и «заморская» азербайджанская. Правда, ценник на нее одинаково высокий. В отдельных павильонах она продается от тысячи до полутора тысяч рублей. Причем в уличных павильонах она стоила дешевле.

Клубника на Центральном рынке стоит от одной до полутора тысяч рублей
В основном можно встретить кубанскую клубнику
В помещении рынка она стоит чуть дороже, чем на уличных павильонах

— У нас продается клубника «Гигантелла». У нее сезон скоро пройдет, поэтому можете не бояться брать. Ягода вкусная, сочная, не водянистая, как бывает, — рассказал один из продавцов.

Клубника сорта «Гигантелла»

Такие же цены на ягоду и на рынке в торговом центре «Сезон». Ягоду продают по 500 рублей за полкило (килограмм выходит в ту же тысячу), но выбора между нашей и не нашей нет — взять можно только краснодарскую. На вопрос, вкусная ли, продавец ответила: «Вкусная, покупатели не жалуются».

Клубника на рынке в «Сезоне» по ценам не отличается от клубники на Центральном рынке

Совсем небольшими порциями — 100-граммовыми стаканчиками — клубнику можно купить на автобусной остановке возле театра юного зрителя на Ленина. Ею торгуют прямо из багажника машины. По словам продавцов, сначала они торговали турецкой клубникой, но сейчас в дело пошла уже краснодарская. По их словам, российская чуть слаще и сочнее. Там же можно купить и черешню — стаканчик стоит 150 рублей (как и клубника). Эта ягода тоже была выращена на Кубани.

Черешню и клубнику можно купить у торговцев на остановке возле ТЮЗа
Стаканчик стоит 150 рублей

Размах торговли черешней сейчас куда более масштабный, чем в случае с клубникой. Кроме рынков, ее можно найти и в сетевых магазинах. Например, в «Ленте» свежая черешня стоит 421 рубль за килограмм (это цена без скидки, при наличии дисконтной карты она обойдется в 399 рублей). В «Удаче» она стоит чуть дешевле — 390 рублей за кило. Дешевле всего ее покупка обошлась бы в «Пятерочке» — 379 рублей за тот же вес. Но и выглядела она, мягко говоря, грустновато.

Черешня в «Пятерочке»

На Центральном рынке и во фруктово-овощных киосках черешня стоит в среднем 370–380 рублей за килограмм. Продавцы говорят, цены на нее стали чуть выше, чем были годом ранее. Это связано с удорожанием самих поставок. Везут ее либо с юга России, либо из Ташкента. Последняя, по словам торговцев, вкуснее.

Черешня — огонь
И черешня — бомба. Все эти находки обнаружились на Центральном рынке
Ягоду везут в основном из Ташкента

Самую же дорогую черешню нам удалось найти в «Сезоне» — там она стоила 450 рублей за килограмм. От обычной она отличается лишь цветом: она не ярко-красная или бордовая, а какого-то оттенка между ярко-розовым и светло-красным. Ее более привычный глазу «собрат» стоит 400 рублей, что тоже дороговато.

В «Сезоне» можно купить не только обычную темно-бордовую черешню...
...но и розовую, которая по цвету ближе к красной
Черешня в «Сезоне» оказалась самой дорогой

Где вы чаще всего покупаете летние ягоды (клубнику, черешню и т. д.)?

На рынке
В ларьках и небольших магазинах у дома
В крупных сетевых магазинах
У своих друзей и знакомых
Ничего не покупаю, всё выращиваю на своем огороде
Ничего не покупаю, потому что не ем
Хочу узнать результаты

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем