IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Валентина, приберись!» На Первом канале показали, как живет многодетная мать в Куйтуне

«Валентина, приберись!» На Первом канале показали, как живет многодетная мать в Куйтуне

Женщина объяснила бардак на участке тем, что мусор примерз

Дом, в котором живет Валентина Сидор вместе с пятью детьми

Программа «Мужское / Женское» на Первом канале рассказала историю матери пятерых детей Валентины Сидор, которая живет в неухоженном доме в поселке Куйтун. Территория приусадебного участка захламлена мусором, дом отключен от электроснабжения, и семья подключается по удлинителю к соседям. Выпуск вышел 6 июля. После этого Следственный комитет и прокуратура начали проверки о ненадлежащем исполнении родительских прав.

Выпуск программы начался с рассказа о 36-летней Анне Жалоловой, которая сама переехала в Магнитогорск, а дом в Куйтуне сдала в аренду многодетной матери Валентине Сидор. По мнению хозяйки, за это время дом превратили в сарай: выбили стекла, сожгли дверь, сломали мебель, завалили мусором участок. Кроме того, в доме отключили свет за неуплату. Семья протянула удлинитель в соседский дом и таким образом подключается к электросетям. Арендная плата составляла 4 тысячи рублей в месяц.

В какой-то момент Анна решила продать дом за 600 тысяч рублей, но Валентина сказала, что хочет в нем жить и планирует выкупить его. Причем все свои взаимоотношения женщины юридически не оформляли. «Всё на словах», — заметила Анна.

Валентина Сидор в ответ заявила, что большую часть денег за дом уже выплатила — около 310 тысяч рублей. Остальную сумму хотела погасить за счет материнского капитала. При этом за аренду она должна 85 тысяч рублей. Женщина заметила, что, когда заселялась, дом уже был в плачевном состоянии и требовал капремонта. «Это сложно было назвать домом», — заявила она, добавив, что вывезла две машины мусора, и уточнив, что в доме постоянно перемерзает подполье. Дети вынуждены ходить к соседке, чтобы поесть, сделать уроки, помыться и сходить в туалет. Валентина обвинила Анну в том, что это она отключила электричество, написала жалобы в соцопеку и распространяла нелицеприятные вещи в соцсетях, из-за чего один из ее сыновей подвергся травле в школе.

Диван рядом с домом, в котором живет Валентина Сидор

Авторы программы опросили знакомых и друзей обеих участниц спора. Одни сообщали, что отговаривали Валентину от покупки дома, другие заявляли, что она никогда не убиралась и ругала своих детей. Кроме того, были показаны кадры, как в доме постоянно бывают посторонние люди, которые выпивают при детях, ругают Валентину, говорят матом. На вопрос, почему она не прибрала мусор, женщина ответила, что была зима и он примерз. Ситуацию, когда у нее в домашнем туалете был найден труп собаки, она также объяснила холодным временем года, из-за которого животное не смогли вовремя похоронить.

Известно, что у Валентины пятеро детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Отец двоих старших детей умер, папа среднего помогает семье, а отец младших не признает их, не общается. На передаче он пояснил, что сидел в колонии, когда познакомился с Валентиной, а когда вышел, у нее уже было трое детей. Увеличивать семейство он не планировал, о чем сразу предупредил. «Мы жили как любовники», — заметил мужчина. Он заявил, что дети ему не нужны.

— Да никакая она мама, — заявил бывший сожитель Валентины, при этом уточнив, что женщина не била детей, но иногда на них прикрикивала.

В органах соцопеки попросили убрать мусор с территории у дома

Журналисты программы получили комментарий в органах соцзащиты.

— Семья Сидор Валентины на учете в органах опеки не состоит. Месяц назад поступила информация о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Мы выехали посмотреть, имеется ли угроза жизни и здоровью детей. Угроза жизни и здоровью на момент посещения отсутствовала. Дети все чистые, в жилом помещении продукты питания имелись, характеристики со школ очень хорошие, Валентина Сидор активно участвует в жизни детей. По чистоте — нормальные условия для детей, тепло, у каждого свое спальное место, вещи в хорошем состоянии, никаких претензий не было. Единственное, было рекомендовано с придомовой территории убрать мусор. На момент проверки электричество отсутствовало, но как оно отсутствовало — был удлинитель проведен к соседям, она готовила ребятишкам еду. Ну как они могут жить без электричества? Она поясняла, что хозяйка дома отключила электричество, расторгла договор. Если хозяйка дома заключит договор, они подключат и дети будут проживать с электричеством, — прокомментировала ситуацию начальник отдела опеки и попечительства граждан по Куйтунскому району Любовь Ермакова.

Она добавила, что этой семье сейчас помогает «Центр помощи детям».

— Основания для лишения родительских прав Сидор Валентины отсутствуют, — уточнила Ермакова.

После выпуска передачи Тулунский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Иркутской области организовал доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Следователи опрашивают органы соцопеки, очевидцев.

Кроме того, свою проверку начала и прокуратура Куйтунского района. Сотрудники надзорного органа намерены оценить исполнение органами системы профилактики законодательства об охране жизни, здоровья несовершеннолетних и иных федеральных законов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем