IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Общество «Исчезающий Иркутск» На фасадах «Белого дома» в Иркутске воссоздадут утраченный декор и чугунную решетку балкона. Сколько на это потратят?

На фасадах «Белого дома» в Иркутске воссоздадут утраченный декор и чугунную решетку балкона. Сколько на это потратят?

Работы должны закончить к началу ноября

В «Белом доме» ИГУ в 2023 году проведут текущий ремонт

Иркутский госуниверситет готов потратить 15,2 миллиона рублей на текущий ремонт усадьбы-памятника купца Сибирякова, более известной среди иркутян как «Белый дом», в котором раньше располагалась библиотека вуза, а теперь — административное здание. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Точная дата постройки дома не установлена и может быть определена в интервале 1799–1804 года, отмечается в техническом задании. Предположительно, здание построено по проекту петербургских архитекторов, авторство проекта Джакомо Кваренги не доказано.

Здание имеет компактную прямоугольную планировку с выделенным в средней части главного фасада ризалитом с установленным на нем в уровне второго этажа шестиколонным портиком коринфского ордера. Портик поддерживает высокий антаблемент с треугольным фронтоном.

Со стороны дворового фасада на всю высоту здания так же вынесен ризалит с высоким треугольным фронтоном. В плане выделена средняя часть, ограниченная поперечными капитальными стенами, на первом этаже которой расположен вестибюль с рядами колонн, над которым в уровне второго этажа располагается двухсветный парадный зал с корытообразным потолком. Здание перекрыто вальмовой кровлей, в которую врезаны двускатные кровли переднего и заднего ризалита.

Ремонт предполагает полную расчистку от слоев и разрушившегося штукатурного слоя по всем фасадам здания плоскости стен. Декоративные элементы фасадов должны быть отреставрированы, утраченные — воссозданы по сохранившимся аналогам.

Проектом реставрации фасадов предусмотрено воссоздание цветового решения памятника на период его строительства, в светло-охристых оттенках, декоративные элементы — в белый цвет. На юго-западном фасаде проектом выполняется ремонт фронтона портика центрального фасада с полным восстановлением утраченных декоративных элементов и тяг по аналогу.

Чугунная решетка ограждения балкона портика подлежит реставрации с восстановлением частично утраченных фрагментов. Декоративные элементы подлежат расчистке и восстановлению. Все профили восстанавливаются по шаблону с сохранившегося участка.

Также проектом реставрации фасада предусматривается восстановление отмостки вокруг всего здания и гидроизоляция стен цоколя. Для избегания замачивания стен фасада рекомендуется провести ревизию водосточной системы с частичным ремонтом или заменой.

Работы должны быть выполнены до 31 октября 2023 года. Заявки на участие в аукционе на выбор подрядчика принимают до 2 августа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем