IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Несколько раз проговорила: "Папа нашелся…"» Работники ЗАГСа Бодайбо отыскали дочь погибшего в 1942 году красноармейца

«Несколько раз проговорила: "Папа нашелся…"» Работники ЗАГСа Бодайбо отыскали дочь погибшего в 1942 году красноармейца

Его останки обнаружили в Тверской области в начале августа

Работники ЗАГСа Бодайбо отыскали дочь пропавшего без вести красноармейца

Сотрудники ЗАГСа Бодайбо нашли родственников красноармейца Павла Иванова, чьи останки обнаружили в Тверской области волонтеры Нижегородской поисковой организации «Курган». Мужчину призвали в армию незадолго до начала Великой Отечественной войны — в мае 1941 года. Об этом 10 августа сообщается в Telegram-канале администрации Бодайбо.

Останки Павла Петровича Иванова вместе с солдатским медальоном нашли в ходе поисковых работ в Бельском районе Тверской области 5 августа, сообщается на странице Нижегородской поисковой организации «Курган» в соцсети «ВКонтакте».

Тот самый солдатский медальон

— Медальон прочитан, он принадлежал Иванову Павлу Петровичу, 1916 года рождения, уроженцу деревни Баруй Усольского района (ныне Гороховского муниципального образования) Иркутской области. Красноармеец Иванов служил мотоциклистом в 57-м отдельном мотоциклетном батальоне 1-го мехкорпуса и числится пропавшим без вести 15 декабря 1942 года, — отмечается в сообщении.

В медальоне боец указал адрес родных: Иванова Елизавета Ивановна, Иркутск, улица Освобождения, 87. Позже стало известно, что Павла Иванова призвали в армию из Бодайбинского района. Буквально за несколько дней до ухода зарегистрировал брак, отмечается в сообщении администрации Бодайбо.

— Тяжело было искать, фамилия очень распространенная, — рассказала начальник отдела Службы ЗАГС Ольга Томарович. — Открывали и изучали каждую актовую запись. И нашли, что перед тем как идти на фронт, Иван Петрович зарегистрировал брак с Прасковьей Афанасьевной, а потом и актовую запись о рождении его дочери Али, которая потом в записях обнаружилась под именем Альбина. Понятно было, что дальше надо искать детей, внуков этого бойца, потому что времени прошло уже много.

В результате поиска работники ЗАГСа вышли на внука бойца Виктора Барбашина — заместителя главы Татарского района Новосибирской области. Он подтвердил, что его дедушка пропал без вести. И оказалось, что его мама, то есть дочь Павла Иванова Аля (Альбина Павловна), которая родилась в Бодайбо в 1938 году, жива.

— Ей 85 лет. Когда ей сообщили, она несколько раз проговорила: «Папа нашелся...» — отмечается в сообщении мэрии города.

Торжественное захоронение солдата с отданием всех воинских почестей запланировано на 14 августа 2023 года в мемориальной зоне Петропавловского кладбища города Белого Тверской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем