IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Общество Минздрав Приангарья и ко «Идеального ничего у нас нет». Иркутянка пожаловалась на медсанчасть ИАПО, а потом к ней домой приехал губернатор

«Идеального ничего у нас нет». Иркутянка пожаловалась на медсанчасть ИАПО, а потом к ней домой приехал губернатор

Игорь Кобзев признал, что ситуация непростая, и заявил, что теперь с медсанчасти «будет особый спрос»

«Идеального ничего у нас нет». Иркутянка пожаловалась на медсанчасть ИАПО, а потом к ней домой приехал губернатор

Губернатор Игорь Кобзев встретился с иркутянкой Светланой Костиной, которая пожаловалась на поликлинику медсанчасти ИАПО во время прямой линии главы региона. Женщина рассказала, что в медучреждении невозможно получить помощь узких специалистов, так как их в поликлинике просто нет. После этого Кобзев приехал к Костиной прямо домой.

— Во время прямой линии был вопрос по нашей медсанчасти ИАПО. Говорили, что всё прекрасно и идеально. Поэтому я и позвонила, что у нас идеального ничего нет. У нас нет специалистов, к которым мы могли бы попасть, узкого профиля, и мало терапевтов. Есть фельдшеры, конечно, но они не имеют таких полномочий, как терапевты. Я после операции, мне нужно было к неврологу, онкологу, окулисту и хирургу, у которых я обязана наблюдаться. Но у нас их нет, — рассказала Светлана Костина во время визита Кобзева.

Женщина также сообщила, что к терапевту она пробилась только спустя 2–3 недели ожидания, так как врач работает на два участка и очередь из пациентов собирается большая. Терапевт выписала Костиной направление к неврологу, однако предупредила, что попасть к этому специалисту практически нереально. К остальным профильным врачам женщину не направили вовсе, потому что в поликлинике медсанчасти ИАПО их нет.

— Буду честен, ситуация неприятная. Надо не только разобраться в ней, но и исключить возможность повторения подобного в будущем. Нам важно не просто построить стены и оснастить кабинеты. Без квалифицированных кадров в этом нет никакого толку. Теперь с медсанчасти будет особый спрос. Более того, эта ситуация будет уроком руководству всех поликлиник, которые мы сейчас строим, — прокомментировал ситуацию губернатор.

Также об этом высказался исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Он признал, что разговор получился серьезный, непростой и неприятный, так как «речь идет о доступности медицинской помощи». Глава Минздрава признал, что сроки оказания помощи были увеличены, и отметил, что необходимо разобраться в причинах.

— Безусловно, есть проблема с кадрами везде, но есть и организация процесса, которая позволяет принять человека, составить график приема и соблюсти норматив по срокам оказания медпомощи, — заметил Шелехов.

Он также добавил, что в Иркутске возможность привлекать кадры из других медицинских учреждений значительно шире, чем в других районах. И этим надо пользоваться, чтобы люди не оставались без врачебной помощи.

— Договорились с Игорем Ивановичем, что я буду на связи и он будет у меня уточнять, действительно ли у нас происходят изменения в поликлинике, — рассказала по итогам беседы Светлана Костина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем