IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Спецоперация на Украине «Чувствую, он живой, но в плену»: история жительницы Большого Луга, муж которой пропал на Украине

«Чувствую, он живой, но в плену»: история жительницы Большого Луга, муж которой пропал на Украине

Вестей от супруга женщина не получала уже больше полугода

«Чувствую, он живой, но в плену»: история жительницы Большого Луга, муж которой пропал на Украине

«Я чувствую, что он живой, но боюсь, что где-то в плену», — рассказывает жительница поселка Большой Луг Марина (имена героев публикации изменены). Уже полгода она ничего не знает про своего мужа Владимира, который ушел служить в зону спецоперации в рамках частичной мобилизации и пропал без вести. Свою историю женщина рассказала корреспонденту «ИрСити».

Марина и Владимир прожили вместе больше десяти лет. Из них восемь — в официальном браке. У них есть шестилетняя дочь, свой дом в Большом Луге и небольшое хозяйство. Точнее, было. Марине пришлось продать весь домашний скот, потому что одной тянуть эту лямку ей не под силу.

— Хозяйство я продала, потому что дочь надо кормить и воспитывать, оплачивать разные кружки, секции. Те же дрова теперь приходится покупать. Да и без мужской руки все эти домашние дела не переделать. Поначалу приходилось нанимать кого-то, а потом я решила, что проще всё продать, — рассказывает Марина.

Ее муж Владимир получил повестку по частичной мобилизации одним из первых. Призыв объявили 21 сентября 2022 года, а 27 сентября мужчине уже нужно было явиться в военкомат Осинского района. Мужчина прописан в доме у родителей в селе Русские Янгуты, поэтому призвали его оттуда.

— Когда пришла повестка, муж мне сказал: «Надо, значит надо, жена моя. Это мой долг». Так он мне объяснил свое решение. И сказал, что вернется, несмотря ни на что, — продолжает женщина.

29 сентября Владимир вместе с другими призывниками уже отправился на службу со станции Гончарово. На поезде мобилизованные добрались до города Юрга в Кемеровской области, где развернули один из учебно-тренировочных центров.

— В Юрге Володя пробыл где-то 2,5 месяца. Я взяла дочь и поехала к нему, чтобы повидаться перед тем, как их отправят «за ленточку». Когда я была еще в поезде, муж позвонил и сообщил, что их переводят в Новосибирск, в Кольцово. Так что мне пришлось сразу же брать билеты на другой поезд и ехать в Новосибирск. Там муж пробыл до наступления Нового года, — делится Марина.

Женщина рассказывает, что не запомнила номер части, в которой был ее супруг, зато хорошо помнит номер его личного жетона. Еще Марина успела посмотреть военник супруга, в котором мужчину записали как рядового. На самом деле у него есть воинское звание — младший сержант.

— Еще ему почему-то изменили военно-учетную специальность. Вообще-то он у меня танкист, но его записали в гранатометчики. Не знаю, как так получилось и зачем, — удивляется собеседница.

В середине января этого года Марина снова навестила супруга в Новосибирске. Помогала ему и его приятелю собирать вещи перед отправкой в зону СВО, затем проводила в аэропорт. Говорит, то ли 17-го, то ли 18 января они улетели.

— Потом он мне звонил из какого-то города, название я не разобрала, потому что связь была очень плохая, а звонок — короткий. Счет шел буквально на секунды. Володя сообщил, что тут они проездом и им еще предстоит путь. «За ленточку» ребята добрались к началу февраля. Последний раз муж позвонил 5 февраля в 11 часов вечера по нашему времени. Только и успел сказать, что он на месте, а потом связь оборвалась. С тех пор о Володе ничего неизвестно, — рассказала Марина.

Собеседница говорит, что вместе с ее мужем в зону СВО отправлялись двое его знакомых, с которыми они старались держаться вместе. По телефону 5 февраля Владимир успел сказать, что их троицу расформировали и отправляют в разные места службы. От этого Марине стало немного не по себе.

Совсем тревожно женщине стало после того, как на счет Владимира перестали поступать положенные мобилизованным выплаты. И дело тут вовсе не в корысти и алчности. Марина поняла: раз государство перестало платить за службу, значит с супругом что-то случилось.

— За февраль еще деньги пришли, а в марте всё. И в личном кабинете у него данные о начислениях отсутствуют. Я связывалась с военными юристами, узнавала, по какой причине выплаты могли приостановить. Получила вполне однозначный ответ: причина может быть только одна — он числится пропавшим без вести. Куда я только уже не обращалась, чтобы узнать что-то о Володе, но бесполезно, — с волнением рассказывает Марина.

Несколько раз женщина писала губернатору, обращалась к уполномоченному по правам человека и даже в военную прокуратуру. Однажды ей даже удалось дозвониться до прокуратуры, где ее пытались успокоить.

— Там мне сказали, мол, не беспокойтесь, он жив, пишите письмо через Москву, воинская часть такая-то. Меня заверили, что он нашелся. Я попросила передать, чтобы муж позвонил домой, а еще спросила, почему, раз всё прояснилось, ему не начисляют зарплату. На это мне ответили, что не могут разглашать такие сведения без доверенности. А ее у меня не было, потому что мы просто не успели за такой короткий срок решить все вопросы, — отмечает женщина.

Марина поясняет: незадолго до частичной мобилизации супруги развелись, чтобы провести официальную церемонию бракосочетания с большим и пышным торжеством. Уже подали в ЗАГС заявление, и буквально через несколько дней пришла повестка.

— Когда мы 8 лет назад регистрировали брак, у нас никакого праздника не было, по сути, мы просто расписались. В прошлом году хотели отметить 10 лет нашей совместной жизни, пожениться как положено, с белым платьем, праздничным застольем и всем таким. Но началась мобилизация, и свадьбу пришлось отложить, — делится Марина.

Совсем недавно родителям Владимира пришли документы о том, что мужчина с 19 марта числится пропавшим без вести. Сама Марина официального подтверждения пока не видела. За справкой она обратилась в военкомат, где ей ответили, что бумаги еще идут из Москвы и как только поступят, их передадут супруге.

— У меня такое состояние тревожное, что я подняла на ноги всех, кого только можно. Я еще обратилась в фонд «Защитники Отечества», они тоже занялись моим делом. Надо будет, я пойду везде, лишь бы не спускать это дело на тормозах. Теперь мне приходится домой приглашать психолога для себя и для дочки, потому что сами мы с этим уже не справляемся. Я даже на крайние меры пошла: обращалась к гадалкам и бабкам всяким. Потому что чувствую — муж живой. Но боюсь, что он в плену. Есть у меня такое ощущение, предчувствие, — отмечает женщина.

Марина говорит, что каждый день не перестает ждать и надеяться на лучшее. Женщина верит: супруг обязательно вернется домой. Ведь он обещал.

Редакция «ИрСити» отправляла официальные запросы в военкомат и Министерство обороны, чтобы узнать о судьбе пропавшего Владимира. Но ответа на эти запросы так и не было. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова подтвердила «ИрСити» тот факт, что мужчина действительно пропал и сейчас идут мероприятия по его поиску.

— У нас [в аппарате уполномоченного по правам человека Иркутской области] есть ответ от Министерства обороны России, что в отношении этого мобилизованного проводятся разыскные мероприятия, — сообщила «ИрСити» Светлана Семенова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем