IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество мнение А когда оптимально рожать мужчинам? Главред «ИрСити» — о чиновниках, которые лучше женщин знают про рождение детей

А когда оптимально рожать мужчинам? Главред «ИрСити» — о чиновниках, которые лучше женщин знают про рождение детей

Пара слов от немного взбешенной женщины

Главред «ИрСити» — о мнении чиновников от медицины, которые лучше знают про рождение детей

«Тем, кто с зайкой, — помощь с лужайкой: семейная ипотека, материнский капитал, места в яслях, выплаты на детей». Это надпись на баннерах с серьезным лицом младенца, которые висят как минимум в Ново-Ленино. И именно с такой изящностью слона и грацией дровосека российские чиновники лезут к женщинам в постель весь этот год, направо и налево раздавая комментарии о том, когда лучше рожать. И в целом, бог с ними, пускай, конечно, высказывают свое ценное мнение, но, может быть, хоть кто-нибудь из них мне объяснит, когда оптимально рожать мужчинам?

За последние три месяца озабоченность российских чиновников репродуктивным здоровьем женщин вообще резко возросла. Сначала глава Минздрава Михаил Мурашко заявляет о «порочной практике» женщин заботиться сначала о карьере и заработке и предлагает ввести дополнительный контроль за продажей препаратов для медикаментозного аборта. Потом вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявляет, что регионы поддерживают идею запретить аборты в частных клиниках. Сейчас главный неонатолог Минздрава Дмитрий Иванов заявляет, что оптимальный возраст для родов — 25 лет, а то чем старше, тем «прогрессивнее организм начинает стареть».

Это, конечно, если не репродуктивное насилие, то репродуктивное давление. И направлено оно почему-то исключительно на женщин. Мужчинам не говорят: давайте-ка скоренько устраивайтесь на нормальную работу, ищите себе здоровую девушку, рожайте ребенка до 25 лет желательно, а потом сразу второго и третьего. А то ишь — завели порочную практику учиться, развлекаться и на непыльной работе сидеть, а семью кто содержать будет? Вот раньше-то мужики пахали... От зари до зари... Дома только спать успевали! Оптимальный возраст мужику родить ребенка — 25 лет, там и возиться с ним легко будет, организм-то молодой, всё наверстает быстро, а позже уже тяжело — и колени болят, и хвост отваливается. А так будет у тебя и жена молодая, и ребеночек — то-то радость!

Мне кажется, что мужчин в этом процессе в головах у чиновников вообще нет, а женщина появляется сразу с ребенком в сферическом вакуумном пространстве, вне окружающей реальности, там, где доступные ясли, нормальные выплаты на детей, а не курам на смех, а чтобы погасить ипотеку на свою лужайку, не надо фигачить на двух работах без выходных. И вот это — бесит. До холодной ярости.

Женщина в репродуктивном смысле всё время должна — быть здоровой, во-первых, рожать без перерыва, пока может, во-вторых, воспитать детей, в-третьих. А если она завела порочную практику и не стремится с тремя детьми варить на кухне борщ босая, то надо задавить ее чувством вины и надавить сильнее, обиднее, больнее.

Мужчины в этой картине мира как будто нет, и нет у него никаких порочных практик.

И окружающей женщину экономической и социальной «стабильности» тоже нет. Есть идеальный вакуум.

Да очнитесь вы.

Согласны с мнением главного неонатолога Минздрава, что женщинам оптимально рожать до 25 лет?

Да
Нет

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем