IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Погибшие солдаты из Приангарья Спецоперация на Украине Памятную плиту погибшим в СВО открыли на мемориале воинам-интернационалистам в Братске. Показываем фото и видео

Памятную плиту погибшим в СВО открыли на мемориале воинам-интернационалистам в Братске. Показываем фото и видео

Всего на плите — 14 фамилий

Памятную плиту погибших в СВО открыли на мемориале воинам-интернационалистам в Братске

В Братске на мемориале воинам-интернационалистам и участникам военных локальных конфликтов 26 августа открыли памятную плиту в честь братчан, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Всего на ней размещены 14 фамилий. Об этом сообщалось в Telegram-канале мэра города Сергея Серебренникова.

Почтить память солдат пришли чиновники, общественники, родные погибших, простые горожане

Мемориал проектировался в начале 2000-х годов по инициативе общественной организации воинов-афганцев.

— Тогда никто не думал и не догадывался, для чего основания звезды состоит из отдельных блоков. Никто не предполагал, что здесь, на этом месте будут размещены фамилии погибших не только в Афганистане, но и в Чечне, Сирии, во всех военных конфликтах, которые происходят на нашей многострадальной земле, — рассказал начальник управления администрации Братска по Падунскому району Александр Казанцев.

Мемориал был открыт по инициативе воинов-афганцев в начале 2000-х годов

Почтить память воинов, павших в спецоперации, пришли родители и родственники, молодежь, ветераны, представители общественных организаций.

Многие родные до сих пор переживают потерю

Мама одного из погибших братчан Марина Ильина рассказала о том, каким был ее сын (его имя не называется). Парень оканчивал университет, когда ему пришла повестка. Несмотря на возможность получить отсрочку, он решил идти на спецоперацию: «Надо, значит, надо, прятаться за спинами других я не буду».

— Всегда был честный, имел свое мнение в любой ситуации. Любил жену свою, сына обожал, души в нем не чаял. Всё делал для своей семьи, для сына маленького. Когда из роддома выписывали, первым же взял его на руки, в первый же день помогал его купать. Сам работал, после работы занимался ребенком, отдых жене давал. Как муж он, я считаю, был очень хорошим, — рассказала мама бойца.

Память погибших почтили минутой молчания

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Торжественный митинг окончился воинским салютом

В завершение митинга прозвучал воинский салют.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем