IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Семьям участников СВО из Иркутска вернут деньги за проездные на транспорт. Кто получит выплаты?

Семьям участников СВО из Иркутска вернут деньги за проездные на транспорт. Кто получит выплаты?

На эти цели мэрия готова выделить почти 50 миллионов рублей

Семьям участников СВО из Иркутска вернут деньги за проездные в городских автобусах, трамваях и троллейбусах

Администрация Иркутска будет выплачивать новую компенсацию семьям участников специальной военной операции на Украине — власти возместят им затраты на покупку проездных билетов на муниципальный общественный транспорт. Соответствующее решение было принято 21 декабря на заседании городской думы.

Как уточнила заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуры администрации Татьяна Эдельман, сейчас в Иркутске действуют три вида проездных билетов (срок действия каждого — один месяц):

  • на автобус, трамвай, троллейбус — стоимостью 1,5 тысячи рублей;

  • на трамвай и троллейбус — за 1,25 тысячи рублей;

  • на автобус — за тысячу рублей.

Чиновница уточнила, что, по данным областного управления соцзащиты по Иркутску, на компенсацию могут претендовать около 3 тысяч человек. В их число входят родители и усыновители участников СВО (в том числе погибших), законные супруги военнослужащих, а также их дети в возрасте от 16 до 23 лет, которые учатся очно по программам среднего профессионального и высшего образования.

Компенсацию планируют предоставлять не чаще двух раз в год по заявлениям, которые будут приниматься городскими властями, при этом подробный порядок выдачи матпомощи будет разработан позднее. На меру поддержки требуется финансирование в размере 49,7 миллиона рублей, которые запланированы в бюджете города на 2024 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем