IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Знакомые всё лица! Фотографией иркутского сенатора Андрея Чернышёва проиллюстрировали товар на Wildberries

Знакомые всё лица! Фотографией иркутского сенатора Андрея Чернышёва проиллюстрировали товар на Wildberries

Выясняем, кто, что продаёт и откуда взялись фото

Фотографией иркутского сенатора проиллюстрировали товар на Wildberries

На маркетплейсе Wildberries в продаже появились значок, изображающий флаг Российской Федерации. Товар проиллюстрировали фотографиями сенатора от Иркутской области Андрея Чернышёва и петербуржского адвоката Вячеслава Дегтярёва. На оригинальных снимках на лацкане пиджака Чернышёва есть значок, но выглядит он по-другому, а у Дегтярёва его нет вообще.

Значок «Российский флаг», который продают за 494 рубля, выполнен из ювелирного сплава покрытый эмалью с родированием, что защищает украшение от внешнего воздействия, отмечается в карточке товара. Его размер составляет 15 на 18 миллиметров, есть ювелирная застёжка «Цанга-бабочка».

Фото Андрея Чернышева
Фото Вячеслава Дегтярева

Продавцом значка выступает индивидуальный предприниматель Анатолий Сергеевич Кулагин, товар представлен в каталоге магазина товаров для дома «Уютерра». Кулагин реализовывает свои товары через разные магазины, его ассортимент тоже весьма разнообразен — от детских игрушек до мелкой бытовой техники.

Мы нашли оригинальные фотографии, которые, вероятно, были использованы для иллюстрации значка на Wildberries. Так, снимок Андрея Чернышёва, судя по всему, взяли со страницы о нём в онлайн-энциклопедии "Википедия". Значок на лацкане пиджака политика присутствует, выглядит иначе — на нём написано позолоченными выпуклыми буквами «Депутат Государственной думы ФС РФ».

Оригинал фото с Чернышёвым

Депутатом Госдумы Чернышёв был в 2016–2020 годах, избирался от Братского округа и входил во фракцию «Единой России» и был членом комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. До этого в 2014 году был избран в ЗС Иркутской области, а с сентября 2020 года стал сенатором.

Чернышёв основал благотворительный фонд «Сибирский Характер». Сейчас с политиком не связаны никакие юрлица, но в прошлом он был среди учредителей ликвидированных «Усть-Илимского завода ориентировано-стружечной плиты», ООО «Меттэм-Стройинжиниринг».

Кроме того, ранее он владел торговым домом «Юнико» (сейчас часть компании принадлежит, вероятно, его дочери Анастасии Чернышёвой), был среди соучредителей ЗАО «МЕТТЭМ-СТ», «Энергопромстрой» и других компаний.

Второе фото, которым проиллюстрирован товар на Wildberries, принадлежит адвокату Вячеславу Дегтярёву. Снимок опубликован на «Яндекс.Картах». На оригинальном фото другой фон, а на пиджаке юриста нет никаких значков.

Оригинал фото с Дегтяревым

В сервисе по проверке контрагентов «Контур.Фокус» есть сведения об ИП Анатолии Сергеевиче Кулагине, который занимается розничной торговлей по почте или через интернет. Зарегистрирован бизнесмен в посёлке Аксубаево в Татарстане. С другими юрлицами он сейчас не связан.

Бренд «Уютерра» зарегистрирован за компанией-банкротом «ПланетаСтрой», сообщается на сайте антикризисной группы «Пилот». Логотип клиента группы совпадает с логотипом магазина на Wildberries. «ПланетаСтрой» была признана банкротом в 2017 году. Компания, созданная в 2004 году в Липецке, принадлежала кипрской фирме «Ванскувен Инвестментс Лимитед», но изначально была создана тоже уже ликвидированному ООО «Торговый дом «Липчанка».

Как сообщают местные СМИ, основателями компании были Александр Селивёрстов и Александр Саганов — они в разное время занимали пост гендиректора фирмы. Оба также работали в компании ещё одного банкрота — «СПАР Липецк».

— С банкротным иском к ООО «СПАР Липецк» в арбитраж в августе 2016 года обратилась компания «ПланетаСтрой». Общество, которое управляет магазинами «СПАР», задолжала липецкой сети «Уютерра» 46,2 млн рублей, — писали в июле 2023 года «Липецкие новости».

Spar — голландская торговая сеть, которая появилась в России благодаря подписанию лицензионного соглашения между компанией и российским бизнесменом Антоном Белобрагиным об открытии в Туле продовольственных супермаркетов под маркой Spar, на основе франчайзинга. Затем магазины стали открываться в других регионах России, в том числе в Рязани, Калуге, Липецке, Тамбове и Орле, пишет Retail.ru. Есть магазин сети и в Иркутске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем