IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Дети дышат черным дымом». Угольная пыль накрыла детский сад в поселке Дзержинск под Иркутском

«Дети дышат черным дымом». Угольная пыль накрыла детский сад в поселке Дзержинск под Иркутском

В управляющей говорят, что на котельной уже меняли очистные фильтры

Детский сад в поселке Дзержинск стоит совсем рядом с котельной

Угольная пыль накрыла территорию начальной школы-детсада на улице Центральной в поселке Дзержинск Иркутского района. Такая ситуация периодически наблюдается с начала отопительного сезона. Об этом журналисту «ИрСити» рассказала жительница поселка Зинаида Солощенко.

— У меня крик души. Мой сын ходит в детский садик в поселке Дзержинск, рядом котельная, из которой выходит одна чернота. Наши дети ходят ежедневно гулять. Дышат этим черным дымом. Мы уже молчим, что одежда наших деток портится! — написала Зинаида в Telegram-бот портала «ИрСити».

Фотографии сделаны совсем недавно
Родителей беспокоит, что дети дышат этой угольной пылью
Черный снег сейчас по всей детской площадке

Она подчеркнула, что местные жители неоднократно обращались в контрольные органы, в том числе и в местную администрацию, но ситуация не меняется.

— Приезжают, штраф котельной выписывают, и на этом всё, — подчеркивает женщина.

Четырехлетний сын Зинаиды ходит в садик с сентября 2023 года, а живет семья в ЖК «Современник» с 2021-го. К образовательному учреждению у родителей нет претензий. «Садик отличный, к нему вообще нет ни каких претензий. Он старенький, но очень уютно и хорошо. Воспитатели отзывчивые и также страдают от этой котельной», — говорит Зинаида.

По ее словам, «коптить» начало с сентября-октября. В прошлом отопительном сезоне такого не было, уточняет женщина. Похожая ситуация произошла в 2020 году, после чего на котельной провели модернизацию и поменяли фильтры.

Сейчас жильцы Дзержинска намерены подать коллективные обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Как уточнили в пресс-службе администрации Иркутского района, котельная была построена еще в 1970 году. Оборудование модернизировали в рамках техприсоединения при строительстве жилого комплекса «Современник». По информации сайта «Домклик», первые очереди ЖК ввели в 2016 году.

Обслуживает котельную управляющая компания «Ушаковская». Генеральный директор УК Игорь Просвирнин в разговоре с журналистом «ИрСити» подчеркнул, что по всем замерам, которые проводит специализированная организация (отобранная по итогам торгов), превышений выбросов нет.

— Естественно, если там стоит труба, а через забор расположен детский сад, конечно, там будут какие-то выбросы на снегу. Нам, в принципе, говорили, что детский сад когда-то переносить будут, сильно надеялись на это, — заметил Игорь Просвирнин.

По его данным, котлы заменялись в 2019–2022 годах. На таких небольших котельных они обычно работают 8–10 лет. Кроме того, примерно два года назад по требованию Роспотребнадзора были установлены фильтры для очистки. «Нас постоянно проверяют», — добавил Просвирнин.

Он уточнил, что дополнительные очистные системы УК самостоятельно поставить не может, этот вопрос возможно решить, например, за счет Иркутского района.

— Но эффективность этого, конечно, под вопросом, потому что [фильтры] стоят уже, уже работает очистка, — подчеркнул глава управляющей компании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем