IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Пока клещ не сделал кусь. Где привиться от клещевого энцефалита в Иркутске?

Пока клещ не сделал кусь. Где привиться от клещевого энцефалита в Иркутске?

Рассказываем, что делать, если вы никогда не прививались, но очень хотите

Скоро начнется сезон нападения клещей. Уже сделали прививку?

Весна уже практически полностью вступила в свои права. Несмотря на то что скоро нас ждут снегопады, в ближайшее время нас ждет дневная температура выше нуля, периодически нас будет радовать солнышко. В такую погоду многие решат пойти гулять по скверам и паркам в черте города, но стоит быть осторожным: с середины апреля традиционно начинается сезон активности клещей. Более того, 19 марта уже зафиксированы первые пострадавшие от их укусов (они находятся в Ангарске и Усть-Кутском районе).

Пока не поздно, лучше сделать прививку. Если вы никогда не прививались от клеща, есть несколько схем, как это можно сделать. Первая — плановая, при которой ставится первая прививка, затем через несколько месяцев — вторая. После этого иммунитет закрепляется третьей вакциной спустя год.

Но если же вы в ближайшее время планируете выход на природу, можете провести вакцинацию по ускоренной схеме. От традиционной она отличается тем, что первые две прививки ставятся с разницей не в несколько месяцев, а в две недели (через 14 дней после второго компонента можно уже отправлять в районы, где есть риск заражения энцефалитом). Далее всё делается по привычной схеме с закреплением через год.

Для поддержания иммунитета необходимо повторять вакцинацию каждые три года.

Бесплатно прививку от клеща в Иркутске можно поставить в поликлинике по месту прикрепления в рамках квоты. Есть ли они в больнице, лучше уточнять звонком в регистратуру. Кроме того, в ряде государственных и частных клиник можно привиться за деньги.

В Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций (переулок Большевистский, 2) вакцинация обойдется в 1100 рублей. На выбор доступно несколько препаратов: «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак». У них схожий принцип действия, оба можно использовать при ускоренной схеме вакцинации. При этом чаще используется «Клещ-Э-Вак», поскольку у нее меньше противопоказаний. При использовании «Энцевира» немного чаще наблюдается повышение температуры в день прививки.

Детям до трех лет прививку можно поставить в Иркутской областной детской клинической больнице. Для этого используется препарат «Энцевир», стоимость услуги — 1100 рублей.

Возможность привиться есть в филиалах Центра молекулярной диагностики. Детская вакцина «Энцевир» будет стоить 850 рублей, взрослых прививают препаратом «Клещ-Э-Вак» за 1000 рублей. В ту же цену обойдется иммунизация в сети медицинских центров «Доктор Алекс» и в Международном центре вакцинации (Депутатская, 71а).

А вы ставите прививку от клещевого энцефалита?

Да
Нет
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем