
В Слюдянке хотят восстановить водонапорную башню
В Слюдянке планируют восстановить водонапорную башню, которая находится рядом со зданием автовокзала. Этим хочет заняться благотворительный фонд «Байкальский берег Надежды». Водонапорная башня признана памятником архитектуры, сообщается в документах на краудфандинговой платформе Планета.Ру, через которую фонд собирает деньги на обмеры и обследовательскую работу.
Историческая часть проекта заявлена в Президентский фонд культурных инициатив, строительные работы планируется профинансировать с помощью Фонда президентских грантов. Заявку «Благотворительный берег Надежды» собирается подать в сентябре.
Водонапорную башню собираются восстанавливать силами партнёров и волонтёров.
«Имеем надежную команду волонтеров Наследия которые будут восстанавливать объект, а дети-волонтёры 15-17 лет, будут собирать исторические сведения по архивам музеев и библиотек. Таким образом, планируем восстановить сам объект, донести до благополучателей его историю, которая потеряна, и приспособить башню под социокультурное пространство для жителей и гостей города».
Фонду уже удалось получить задание на восстановление памятника от Службы охраны памятников культурного наследия Иркутской области, а также заручился поддержкой проектировщиков и строителей по реставрации таких объектов, отмечается в сообщении.
Для начала строительства требуется оплатить стоимость обмерных и строительных работ в сумме 573,8 тысячи рублей. Эта сумма станет началом и софинансированием проекта для заявки на фонд президентских грантов, отмечается на сайте Планета.Ру.








