
Всё по закону? В «ИрАэро» и аэропорту объяснили, почему не пустили на рейс до Бодайбо женщину с младенцем на руках
Авиакомпания «ИрАэро» прокомментировала инцидент, который произошел на рейсе из Иркутска в Бодайбо 22 октября. Напомним, женщину с новорожденным ребенком на руках не пустили на борт самолета из-за отсутствия свидетельства о рождении. В связи с этим транспортная прокуратура начала свою проверку.
Как сообщает пресс-служба «ИрАэро», жительница Бодайбо купила билеты на себя и своего ребенка еще 20 октября через агента — АО «Аэропорт Бодайбо». Несмотря на то что у женщины не было свидетельства о рождении малыша, аэропорт билет всё равно продал.
При этом авиакомпания в соответствии с Воздушным кодексом РФ и Правилами воздушных перевозок пассажиров не может пускать на борт людей без документов, удостоверяющих личность.
«Таким образом, авиакомпания может осуществить такую перевозку только при наличии свидетельства о рождении ребенка. За то, что АО „Аэропорт Бодайбо“ неверно осуществило продажу авиабилетов, акционерное общество было привлечено к административной ответственности», — говорится в сообщении «ИрАэро».
Авиакомпания, отказав матери с ребенком в перелете, всё-таки пошла навстречу пассажирке и переоформила билеты на удобную дату без дополнительной платы. Женщина оформила свидетельство о рождении и улетела из Иркутска в Бодайбо 24 октября.
«Подчеркиваем, что все действия по урегулированию возникшей ситуации были произведены авиакомпанией в соответствии с законодательными нормами — без вмешательства прокуратуры, а запрос от ведомства поступил уже после того, как пассажиры вернулись из Иркутска домой», — также добавили в авиакомпании.
Тем временем в Telegram-канале иркутского аэропорта также заметили, что права пассажирки и ее малыша нарушены не были. В перелете отказала именно авиакомпания, и не без оснований, а потому что у женщины не было необходимых документов. Справка из роддома не считается документом, удостоверяющим личность.
«Министерство транспорта РФ не включает медицинское свидетельство о рождении в перечень документов, удостоверяющих личность пассажира воздушного транспорта», — подчеркнули в аэропорту.









