
«Приоритетные поставки» за 16 миллионов. Экс-депутата думы Братска признали виновным в коммерческом подкупе
Суд вынес приговор бывшему депутату думы Братска Игорю Бобкову. Суд признал 55-летнего мужчину виновным по статье «Коммерческий подкуп в особо крупном размере». Подробности сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
По данным СК, с 2017 по 2022 год фигурант руководил дирекцией литейных производств Братского алюминиевого завода. За пять лет он получил от предпринимателей более 16 миллионов рублей. Деньги поступали на банковскую карту, оформленную на одного из учредителей компании-поставщика.
За эти выплаты Бобков, как установили следствие и суд, обеспечивал «приоритетную и беспрепятственную» поставку сырья на завод, согласовывал отчеты испытаний, аттестационные протоколы и фактически блокировал доступ альтернативным поставщикам.
Незаконную деятельность выявили сотрудники ГУ МВД по Иркутской области. В ходе расследования следователи арестовали имущество обвиняемого на сумму более 9 миллионов рублей.
Суд назначил ему наказание — 7 лет лишения свободы условно. Кроме того, в течение года ему запрещен занимать управленческие должности в коммерческих организациях. Еще Бобков должен выплатить штраф в размере полученного подкупа. Кроме того, в доход государства конфискованы средства, эквивалентные сумме взяток — свыше 16 миллионов рублей.









