
Расходы снизили в шесть раз. Глава полиции Приангарья заявил о нехватке денег на дорожную безопасность
Расходы на обустройство улично-дорожной сети в Иркутской области в прошлом году снизились в шесть раз, что не могло не отразиться на уровне безопасности. При этом половина аварий происходит как раз из-за плохих дорог. Об этом на сессии ЗС рассказал начальник ГУ МВД России по региону Дмитрий Ильичёв.
«В минувшем году в шесть раз было сокращено финансирование регионального проекта „Безопасность дорожного движения“, в том числе за счёт выделения ассигнований на обустройство улично-дорожной сети. Бесспорно, это не могло не отразиться на уровне дорожной безопасности», — подчеркнул Ильичёв.
Он выразил надежду, что восстановленные в 2026 году 420 миллионов рублей «позволят надлежащим образом организовать ремонт и обустройство дорог». Начальник Главка подчеркнул, что это повлияет на снижение аварийности не только на конкретных участках, но и в целом по области. Он попросил депутатов ЗС подключиться к решению этого вопроса.

Статистика по авариям из-за состояния дорог
Он подчеркнул, что в 2025 году каждое второе ДТП произошло из-за плохого состояния дорог. Поэтому Госавтоинспекция усилила контроль за субъектами дорожной деятельности, «за выявленные нарушения улично-дорожной сети к административной ответственности привлечены 137 должностных и 97 юридических лиц».

Число аварий, которые произошли в 2025 году
Кроме того, в прошлом году Госавтоинспекция реализовала несколько инициатив в сфере снижения травматизма на дорогах. Во-первых, это информационная кампания, которая затронула детей. Во-вторых, было закуплено и введено в эксплуатацию 26 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас их насчитывается 230.
По словам Ильичёва, «благодаря комплексу принятых мер» не увеличилось количество ДТП, снизилось число погибших и пострадавших. Более того, впервые за последние три года уменьшился уровень детского дорожно-транспортного травматизма.







