
Новый причал построят в Листвянке к 2029 году. Власти уже объявили торги
Единый заказчик в сфере строительства объявил торги на проектирование и реконструкцию причала на мысе Рогатка в популярном у туристов поселке Листвянка. Аукцион планируют провести 20 мая, следует из документов опубликованных на сайте госзакупок.
Причал Рогатка находится недалеко от Байкальского музея. Он построен в 1990 году. Отсюда ходит паром до порта Байкал. Паромную переправу обслуживает Восточно-Сибирское речное пароходство, которое входит в группу компаний «Истлэнд» семья бывшего губернатора Сергея Ерощенко.
Как следует из документации, работы должны быть разделены на два этапа. Первый — это проектирование, в рамках которого подрядчик должен обследовать причал (причем как с суши, так и под водой), выполнить инженерные изыскания, разработать проектно-сметную документацию, пройти государственную экологическую экспертизу, получить все положительные заключения. Проект должен быть разработан с учетом ветровой, ледовой нагрузки, геодезии, лоции, сейсмологии региона.
В проекте нужно учесть не просто реконструкцию причала, но и увеличение площади объекта, чтобы обустроить пирс для швартовки расчетных судов, в том числе парома, маломерных судов, а также круизных лайнеров: «Баргузин», который прошлым летом спустили на воду, а также электроход «Байкал», который строят на Пермской судоверфи для компании «Водоходъ».
При этом нужно обеспечить возможность одновременного кратковременного причаливания для погрузки-разгрузки пассажиров и транспорта разных судов.
Кроме причала, необходимо обустроить зарядные станции для электроходов с возможностью зарядки сразу двух судов, а также построить зал ожидания на 60 человек из легких конструкций. Новый причал будет с ограждением и освещением.
В документации также подчеркивается, что в районе причала потребуется берегоукрепление, а сам причал должен выполнять еще и функцию ледозащитного сооружения.
Второй этап — это собственно реконструкция и ввод объекта в эксплуатацию. Планируемый срок реализации проекта — четвертый квартал 2028 года.
Начальная стоимость контракта на проектирование и реконструкцию причала Рогатка составляет 1,38 миллиарда рублей, деньги выделяются из областного бюджета.
ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+







