
Так выглядит взлетно-посадочная полоса на аэродроме
Компания «Аэропорт Киренск» приостановила прием самолетов на аэродроме на неопределенный срок. Решение приняли из-за неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы, которую не ремонтировали свыше 20 лет, сообщается на официальном портале Иркутской области.
Ситуацию с авиационной доступностью города обсудили в областном правительстве. Чиновники выяснили, что содержать взлетку в надлежащем состоянии должен оператор — «Аэропорт Киренск», который заключил договор аренды федерального имущества. Но свыше 20 лет капитального ремонта не было.
«В мае ее состояние проинспектировали специалисты Администрации гражданских аэропортов (аэродромов), Восточно-Сибирского межтерриториального управления Росавиации, Ространснадзора, министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, администрации Киренска с участием представителей оператора аэродрома. Ранее выявленные нарушения аэропорт Киренска должен был устранить до 2 июня, но ничего сделано не было», — говорится в сообщении.
После приостановки приема самолетов чиновники задумались об увеличении количества автобусных рейсов из Киренска до ближайшей железнодорожной станции Киренга в поселке Магистральный и к аэропорту села Казачинское, откуда можно улететь в Иркутск.
«Также автотранспортом можно выехать в районные центры Усть-Кут, Братск и центр региона — город Иркутск», — говорится в сообщении.
В пресс-службе правительства уточнили, что аэропорт Киренска продолжает принимать рейсы санитарной авиации, и обслуживать вертолеты, осуществляющие перевозки пассажиров по субсидированным маршрутам, а также ведущие авиационные работы по мониторингу и тушению лесных пожаров.
Власти планируют организовать вертолетные перевозки пассажиров из Киренска до аэропорта Ербогачен, откуда летают самолеты до областного центра. Чиновники сделали запросы в авиакомпании.
Кроме того, в областном правительстве обсуждают вопрос о ремонте взлетно-посадочной полосы, чтобы возобновить регулярное обслуживание самолетов. Компании «Аэропорт Киренск» помогают найти инвесторов.
Аэродром включили в федеральный проект, ремонтные работы запланированы на 2028–2030 годы, сроки пытаются ускорить.







