
Экс-глава училища олимпийского резерва в Ангарске получил срок за взяточничество — вину он не признал
Ангарский городской суд вынес приговор 45-летнему бывшему директору местного училища олимпийского резерва. Он обвинялся в получение взяток на 3,2 миллиона рублей и мошенничестве. Об этом порталу «ИрСити» 17 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
По данным сервиса «Контур.Фокус», с июня 2017-го по июнь 2024 года директором УОР был Виталий Бронников. В 2023-м его признали виновным в мошенничестве с превышением должностных полномочий. Бронникову назначили штраф в размере 430 тысяч рублей. Еще одним фигурантом по этому делу проходил директор ангарской фирмы «Элмонт» Денис Нисковский. Из опубликованного судебного акта следует, что Бронников подписал акт о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, в которых содержались недостоверные сведения.
Добавим, что одно время Бронников рассматривался в качестве кандидата на должность другого подведомственного Минспорту Приангарья учреждения — школы высшего спортивного мастерства в Иркутске.
В суде установлено, что в 2020–2024 годы подсудимый, занимая должность директора училища, незаконно получал лично и через посредника деньги от предпринимателей и руководителей коммерческих организаций. Взамен подрядчики получали преимущество перед конкурентами на торгах, уточнили в суде. Общая сумма взяток превысила 3,2 миллиона рублей.
Кроме того, в 2024 году, уже после увольнения, ангарчанин получил от тех же лиц около 1,5 миллиона рублей, при этом заявив, что он по-прежнему может согласовать с новым руководством заключение договоров без проведения конкурсных процедур.
В феврале 2025 года мужчину задержали. Во время расследования было допрошено больше 50 лиц, а также проводились различные экспертизы, сообщили в региональном управлении СКР.
На суде ангарчанин свою вину не признал. В итоге его приговорили к 13 года колонии строгого режима со штрафом в 9 миллионов рублей и лишением занимать определенные должности в течение 9 лет.
По информации прокуратуры региона, в доход государства конфисковано более 3,2 миллиона рублей, автомобиль стоимостью 2,8 миллиона рублей, квартира и нежилое помещение общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей.







