
Выживших на севере Иркутской области пилотов скоро выпишут из больницы
Пилотов, выживших после экстренной посадки Cessna 182 на сопку в Бодайбинском районе, выпишут из больницы к концу недели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мать одного из летчиков Инну Зыкову.
«Состояние парней стабильное, все хорошо. Домой [выпишут] к концу недели», — цитируется в сообщении Зыкова.
Самолет Cessna 182 пропал 3 августа во время мониторинга лесопожарной обстановки в Бодайбинском районе. На борту находились два человека: летчик-наблюдатель и командир воздушного судна. Борт должен был вернуться в поселок Мама.
По данным трекера, экипаж осмотрел пожар в Бодайбинском лесничестве, после борт направился в сторону Бодайбо. Сделав круг над городом, ушел на юго-восток. Последние координаты фиксировались в 13:58.
СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Также проверку проводит транспортная прокуратура. Также расследование начал Межгосударственный авиационный комитет.
А 5 августа лётчики сами вышли на связь: они собрали радиостанцию, поднялись на сопку и поймали сигнал самолета «Иркутск-Бодайбо». На следующий день их эвакуировали в Бодайбо. В состоянии средней степени тяжести их доставили в местную больницу, где за ними следят медики.









