
Скот начали изымать у жителей деревни Коты — там очаги узелкового дерматита
Специалисты начали изымать скот у жителей деревни Коты, где зафиксированы очаги заражения узелковым дерматитом. Об этом сообщает журналист «ИрСити», который находится на месте событий.
В деревне работают специалисты ветеринарной службы, которые изымают скот, усыпляют животных и обрабатывают дворы каустической содой.
Некоторые владельцы скота дают согласие на убой животных, но в основном местные жители тяжело воспринимают эту ситуацию.

Обрабатывают двор


Усыпленных животных взвешивают, после этого, вероятно, их погрузят и увезут к месту, где планируется сжигать заболевший скот.
Ранее в Иркутском округе ввели режим ЧС из-за вспышки узелкового дерматита. У жителей села изымали скот на убой. Что такое узелковый дерматит и чем он опасен, мы рассказывали в этом материале.
6 сентября губернатор Игорь Кобзев встретился с жителями деревень Бутырки и Коты, где выявили 96 коров, которых уничтожат из-за вспышки узелкового дерматита. Глава региона пообещал, что власти компенсируют расходы людей на покупку животных.
А утром 7 сентября появился новый указ главы региона, в котором количество подсобных хозяйств, где выявлены очаги заражения, превысило 20. Одной из первых деревень, где зафиксировали болезнь, стала деревня Бутырки, там уже готовят место для сжигания больного скота.









