ощущается как +5

716мм 66%
USD 91,31
EUR 98,47
Спорт Олимпийский чемпион из Братска Александр Зубков номинирован на звание «Спортсмена года»

Двукратный чемпион олимпийских игры в Сочи, бобслеист из Братска Александр Зубков, а также его разгоняющий Алексей Воевода выдвинуты на голосование «Человек Года» по версии журнала GQ; чемпионы номинированы на звание «Спортсмен года».

Двукратный чемпион олимпийских игры в Сочи, бобслеист из Братска Александр Зубков, а также его разгоняющий Алексей Воевода выдвинуты на голосование «Человек Года» по версии журнала GQ; чемпионы номинированы на звание «Спортсмен года», сообщается 1 августа на сайте федерации бобслея России.

В списке для голосования находятся еще 4 кандидата. Один из них - Вик Уайлд - американский сноубордист Уайлд женился на нашей спортсменке Алене Заварзиной, принял российское гражданство вместе с именем Виктор и стал двукратным чемпионом сочинской Олимпиады. Ещё один иностранец - Виктор Ан - переехал в Россию в 2011 году из Кореи специально для участия в Сочи 2014, принял российское гражданство и завоевал первое в истории России олимпийское золото в шорт-треке. Третьим участников голосования стал Максим Траньков - чемпион мира по фигурному катанию; в 2013 году в паре с Татьяной Волосожар стал двукратным олимпийским чемпионом в личных и командных соревнованиях. Замыкает таблицу номинантов Александр Легков - победитель многодневной гонки «Тур де Ски» 2013 года: лыжник выиграл золотую медаль на дистанции 50 километров в Сочи и стал серебряным призёром в эстафете.

Александр Зубков, представлявший Иркутскую область в российской команде в Сочи, завоевал две олимпийские золотые медали. Первое золото он выиграл в двойках с Алексеем Воеводой. Вторую золотую награду Александр Зубков завоевал вместе с Алексеем Негодайло, Алексеем Воеводой и Дмитрием Труненковым в бобслейных четвёрках. Кроме того, бобслеист был знаменосцем сборной России на играх в Сочи.

Спортсмену, а также его тренеру Татьяне Зубковой присвоено звание Кавалера Золотого Почётного знака «Достояние Сибири». Бобслеист также удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» четвёртой степени. Кроме того, он вошёл в состав комиссии спортсменов при олимпийском комитете России.