сев.

709мм 65%
Спорт «Иркут» упустил 2-ю победу подряд

«Иркут» упустил 2-ю победу подряд

А вот что произошло в финальной, четвёртой десятиминутке… По горячим следам это не смог разобрать сразу же даже Евгений Саловаров.

К отчётному матчу баскетболисты «Иркута» подходили в хорошем настроение. Это отражалось во всём: в постоянном подбадривании друг друга на разминке, в точных бросках со всех дистанций (руки не дрожали), в подпевании Виктором Кашиным некоторых понравившихся ему песен… Это было очень важно, ведь испытание «Иркуту» предстояло серьёзное – в гости пожаловала пермская «Парма», коллектив очень мощный и мастеровитый.

Первой результативной атаки болельщики не могли дождаться довольно-таки долго по баскетбольным меркам. Целых две минуты от старта матча прошло, и только по истечении их свои снайперские навыки продемонстрировал капитан «Иркута» Александр Анисимов и реализовал трёхочковый бросок. Следом же «трёшкой» отметился Вадим Абдеев, а после пяти минут игры на табло горели цифры, свидетельствующие о том, что иркутяне этот матч начали очень даже ударно – 10:2.

Совсем ничего не получалось в начале у «Пармы» (забегая вперёд, скажем, что главный тренер гостей Вячеслав Шушаков связал плохой старт команды с акклиматизацией и трудным перелётом). К концу первой четверти счёт для пермяков, которые, вообще-то, считались фаворитами, был совсем неприличный – 20:10. А «Иркут», кажется, после матча с ижевчанами сделал правильные выводы из своей игры – не было больше этих постоянных (и зачастую – ненужных) бросков из-за трёхочковой линии, больше делалась ставка на скорость, и ведь такая тактика определённый успех приносила.

Однако, радость для иркутян была недолгой, к большому перерыву «Парма» успела сначала сократить разрыв до минимума, сравнять счёт, а потом ещё и выйти вперёд. Из состояния грогги «Иркут» был выведен Александром Анисимовым (кто бы был удивлён), которому удалось реализовать два трёхочковых подряд. На отдых команды ушли при «динамическом равновесии» - 34:34.

1 из 2

После перерыва продолжилась та тяжёлая игра, которую болельщики могли наблюдать и в первой половине встречи. Определённо можно сказать, что и «Иркуту», и «Парме» было очень трудно показать всё, на что они были способны. Тут ещё и арбитры вмешались в игру, да так, что вопросы к ним возникли не только у болельщиков, но и у тренеров. Евгений Саловаров был искренне удивлён тому факту, что за «мельницу», которую два раза пытался провести центровой «Пармы» Иван Нелюбов, он не получил никакого предупреждения (а ведь такое даже в хоккее порой карается наказанием). В то же время и у Вячеслава Шушакова нашлись поводы высказать судьям всё, что он о них думает. Повезло, что вовремя помощники тренера вмешались и буквально под руки оттащили его.

Что касается происходившего на площадке, то здесь можно сказать, что «Иркут» понемногу начал терять тот запал, который был у команды в начале матча. Совсем некстати четвёртое предупреждение схлопотал Виктор Кашин, из-за чего Саловарову пришлось посадить его на некоторое время на скамейку. «Иркут» начал отпускать своих оппонентов – 48:53 после третьей четверти.

1 из 3

А вот что произошло в финальной, четвёртой десятиминутке… По горячим следам это не смог разобрать сразу же даже Евгений Саловаров. «Иркут» полностью проиграл борьбу за своё кольцо, и в результате «Парме» не составило никакого труда упрочить своё лидерство. Было видно, что иркутяне проигрывать не хотели (особенно это было заметно по поведению Александра Анисимова, который изо всех сил гнал своих партнёров вперёд), но от поражения уйти не удалось… Итоговый счёт – 64:79, поражение «Иркута» в борьбе, где хозяева сначала дали надежду болельщикам, а потом упустили все свои шансы.

1 из 4

Впрочем, эта игра не оставила какого-либо гнетущего впечатления. Поражение поражением, но очевидно, что команда собралась играющая (или стремящаяся к этому, тут кто как на это посмотрит). Разбор полётов будет проведён, в этом сомневаться не приходится, и что самое главное – главный тренер «Иркута» знает, что ему нужно сделать. Так что нам всем остаётся только ждать и верить в лучшее.

Следующий домашний матч команда Евгения Саловарова проведёт 9 ноября против БК «Новосибирск», прошлогоднего чемпиона и обладателя кубка.

«Иркут» Иркутск – «Парма» Пермский край - 64:79 (20:10, 14:24, 14:19, 16:26)

Стартовая пятёрка «Иркута»: Антонио Каетано, Вадим Абдеев, Александр Анисимов (к), Андрей Черныш, Виктор Кашин;

Стартовая пятёрка «Пармы»: Иван Ухов, Иван Нелюбов, Сергей Чернов, Константин Буланов, Вадим Балякин.