717мм 37%
Спорт Эталонный провал. БК «Иркут» уступает «Рязани»

Эталонный провал. БК «Иркут» уступает «Рязани»

То, что 7 декабря явил миру «Иркут», легко характеризуется двумя словами – эталонный провал. Пожалуй, это была первая домашняя игра, которая, действительно, была именно провалена.

То, что 7 декабря явил миру «Иркут», легко характеризуется двумя словами – эталонный провал. Пожалуй, это была первая домашняя игра, которая, действительно, была именно провалена. У «оранжевых» не получалось совсем ничего – ни сыграть на подборе у своего или чужого кольца, ни провести быструю контратаку, ни сдержаться от ненужных удалений. Как итог – закономерное поражение от баскетболистов «Рязани» с разницей в 10 очков – 77:87.

Сегодняшний день в определённой мере стал для «Иркута» и его болельщиков особенным – наконец-то после довольно-таки долгого отсутствия на скамейку вернулся главный тренер Евгений Саловаров. Кроме того, перед иркутскими болельщиками предстал и новичок «Иркута» Павел Громыко. В гостевой серии его не смогли сильно «нагрузить» из-за небольшого повреждения, но к своему первому домашнему матчу в Иркутске Павел подошёл в оптимальной физической форме.

Павел Громыко, №77

Проблемы у хозяев начались практически со стартом матча. Не прошло и 30 секунд, как центровой «Рязани» Владимир Анисимов заработал первые два очка. Дальше – больше. К середине четверти гости уходят во впечатляющий отрыв – 2:9. А это только начало игры!

1 из 5

Что характерно, рязанцам не приходилось придумывать что-нибудь этакое, «Иркут» сам создавал опасность у своего кольца. Стоит также отметить, что «Рязань» с самого начала матча применила тактику с высоким прессингом и проведением затяжных атак. «Иркут» же из раза в раз либо ошибался при бросках, либо вовсе не доводил атаку до логического завершения – потерь и неточностей в передачах хватало. По итогам первой четверти на табло горели не самые радостные для иркутян цифры – 17:27. И ведь они были по игре.

Упомянутый нами Павел Громыко, к слову, свои первые очки на паркете Дворца спорта «Труд» смог заработать только во второй четверти. Но справедливости ради стоит отметить, что Громыко проводил огромный объём работы как в нападении, так и в защите, пусть по итоговым показателям это и не очень видно (7 очков, 3 подбора, 1 передача, 4 фола).

1 из 3

Моментами что-то начинало получаться у хозяев: то Егор Муравьев заложит свой «ржавый крюк», то Александр Анисимов в очередной раз заставит зашуметь фанатов, забросив какую-нибудь «трёшку». У капитана «Иркута» сегодня броски шли – в первой половине долгое время получалось так, что почти половину очков «Иркута» заработал как раз-таки Александр.

Александр Анисимов, №11
Евгений Муравьёв, №33
1 из 2

К большому перерыву уже стало казаться, что иркутяне вот-вот «выйдут на ноль» (сравняют счёт), отрыв сократился до 4 очков, но вновь начинали получаться какие-то глупые ошибки, и вновь «Рязань» получает преимущество – 40:46 после двух четвертей. И всё равно, второй игровой отрезок оставил определённые надежды болельщикам.

1 из 3

Все эти надежды были безжалостно разрушены в начале третьей десятиминутки. Начало её получилось абсолютной калькой первой четверти – вновь откуда-то появлялась дикая разобранность и несогласованность действий. Но в этот раз «Иркут» пришёл в себя чуть пораньше – уже к середине четверти игра выровнялась, более того, «Иркут» уже и сам начинал проводить затяжные позиционные атаки. Однако тут у «Рязани» пошли трёхочковые, и каждая вымученная атака «Иркута» перечёркивалась броском из-за трёхочковой линии… После 30 минут игры на табло был зафиксирован счёт 57:65.

1 из 2

К сожалению, в финальной четверти «Иркут» смог включиться в игру вновь только в концовке, до этого «Рязань» вполне успешно бомбардировала иркутян и вынуждала их ошибаться. Перелом начал наступать примерно минуты за три до конца игры, «Иркуту» удалось провести ряд хороших атак, несколько раз выдержав до этого жесточайшие осады. Дефицит – 4 очка.

1 из 4

И тут в одном из атакующих действий центровой иркутской команды Андрей Черныш совершает непростительную ошибку для игрока его уровня, высокого уровня, и отдаёт мяч Драмиру Зибирову, который мало того, что организовывает быстрый отрыв, так ещё и «ставит сверху». После этого «Иркут» уже не смог прийти в себя и организовать хоть какой-нибудь навал.

Андрей Черныш, №38
1 из 2

После матча Евгений Саловаров скажет, что на результате сказался недостаток мастерства и короткая скамейка. Что же, причин спорить с главным тренером нет никаких. Проверить работу над ошибками болельщики смогут 24 декабря, когда «Иркут» сыграет с «Сахалином».