USD 94,32
EUR 100,28
Спорт Лидер чемпионата отправил «Иркут» на дно Суперлиги-1

Лидер чемпионата отправил «Иркут» на дно Суперлиги-1

"Иркут" - "Сахалин" - 61:84. Разница в 23 очка очень даже логична, и взгляд на турнирную таблицу это подтверждает – «Сахалин» после игры укрепился на 1-й строчке, а «Иркут»… А «Иркут» упал настолько низко, что снизу уже даже стучаться некому.

Южно-сахалинский баскетбольный клуб «Сахалин» переиграл БК «Иркут» на его поле, затратив для этого минимум сил. По итогам матча на табло горели впечатляющие цифры – 61:84, а «Иркут» погрузился на самое дно турнирной таблицы Суперлиги-1. Не самый приятный подарок болельщикам под Новый год.

1 из 2

А ведь начало матча не предвещало ничего подобного. «Иркут» начал встречу очень бодро и активно. Уже в первом владении Павел Громыко здорово протащил мяч под кольцо и заработал на себе фол. Правда, из двух штрафных бросков ему удалось реализовать всего лишь один.

Стартовый спурт баскетболистов «Иркута» явно стал для южно-сахалинцев неожиданным – уже на исходе третьей минуты игры они «висели» на четырёх фолах (каждый следующий – пробивной). Но мало-помалу «Сахалину» удалось прибрать инициативу к своим рукам. Во многом этому помогла отвратительная реализация моментов у иркутян - отличиться непосредственно с игры хозяева не могли целых 5 минут, пока центровой «Иркута» Андрей Черныш не реализовал трёхочковый. После этого ещё две «трёшки» точно в цель отправил Александр Анисимов, приблизив свою команду к «Сахалину» на расстояние 2 очков. Однако ко второй четверти гостям удалось немного укрепить своё преимущество – 12:17.

1 из 5

В начале второй четверти «Иркуту», наконец, удалась комбинация под кольцом, и завершил её всё тот же Черныш. Начало четверти иркутяне вновь провели неплохо, Павел Громыко и Вадим Абдеев отличились трёхочковыми, но стоило «Сахалину» включиться в игру, как тут же у хозяев площадки возникали проблемы. Раз за разом «островитянам» удавалось «проваливать» защиту «Иркута» под кольцом. Отрыв к большому перерыву мог бы быть уж совсем неприличным, если бы не два попадания из-за дуги в исполнении новичка «Иркута» Константина Кадыкова – 28:39.

1 из 3

После перерыва, где баскетболисты «Иркута» наверняка получили взбучку от тренера Александра Чернова (отметим, к слову, что главный тренер «Иркута» Евгений Саловаров отсутствовал на матче из-за причин, связанных со здоровьем), хозяева вновь попытались активно начать игровой отрезок. Моментами им удавалось навязать свою игру сопернику, но либо дело не доходило до бросков из очевидных позиций, либо же бросок был, но никакой опасности для соперников не представлявший. Да и подбор «Иркуту» никак не давался – ни в атаке, ни в обороне.

Удивительно, но трёхочковые броски у «Иркута» получались куда лучше обычного, но вот со средней дистанции и из-под кольца мяч никак не хотел заходить. Громыко и Анисимов обстреливали сахалинцев из-за дуги, но на это гости отвечали валом атак под кольцо, и в защите иркутяне сегодня выглядели на редкость беззубо. К концу третьей четверти отрыв достиг 20 очков – 46:68.

По такой игре, наверное, игрокам «Иркута» уже можно было абстрагироваться от хода матча и просто играть в своё удовольствие. Но желание реабилитироваться перед своими болельщиками их захлестнуло, и из раза в раз очередной кавалерийский наскок «Иркута» без проблем останавливался «Сахалином», а гости, в свою очередь, вновь наказывали хозяев за ошибки.

Положение стало совсем плачевным, когда Черныш был вынужден покинуть поле из-за пятого нарушения, на четырёх «подвисли» Виктор Кашин и Александр Анисимов… «Иркут» пытался в концовке взорваться, но «Сахалин» грамотно довёл начатое до конца и не дал иркутянам ни единого шанса – 61:84.