USD 91,82
EUR 98,95
Спорт БК «Иркут» чуть не достал одного из лидеров – 56:62

БК «Иркут» чуть не достал одного из лидеров – 56:62

«Иркут» вечером 5 февраля как никогда в этом сезоне был близок к победе, но в очередной раз провалил третью четверть, и, как следствие, весь матч. В девятый раз подряд. На этот раз лучше был один из лидеров Суперлиги-1 – БК «Самара».

Иркутские болельщики успели соскучиться по своей команде. Дома «Иркут» последний раз играл аж в прошлом году, 24 декабря. В 2016-м же «оранжево-чёрные» пока играли только на выезде, где проиграли все матчи.

Этот матч был примечателен тем, что перед иркутскими болельщиками состоялся долгожданный дебют Александра Зайкина. Кроме того, впервые за долгое время на паркет ДС «Труд» вышел Евгений Калинин, сезоном ранее уже игравший здесь. Помним мы и об уходе двух игроков стартовой пятёрки – Александра Анисимова и Павла Громыко.

Игра началась по привычному для домашних матчей «Иркута» сценарию – хозяева на старте попытались завладеть инициативой и создать себе комфортный задел. Впрочем, результативную атаку долго не удавалось провести ни одной, ни другой команде. Первыми забросили иркутяне – отличился так широко разрекламированный нами Зайкин. На протяжении всей первой четверти игра носила равный характер, что отразилось и на счёте – 16:16.

1 из 6

Вторая четверть стала логичным продолжением первой, «Иркут» продолжал стараться играть активно, «Самара» не отставала. По такому матчу сложно было сказать, что одна из команд занимает место на дне таблицы, а вторая борется за лидерство. Иркутяне даже ушли с небольшим перевесом на большой перерыв – 30:29.

1 из 5

В третьей четверти «Иркут» вновь наступил на старые грабли, с треском провалив этот отрезок, а за ним и весь оставшийся матч. Перелом в пользу гостей начал происходить в середине четверти, когда у «Иркута» перестали идти броски со всех дистанций, а тут ещё ко всему прочему Виктор Кашин заработал пять фолов и присел на скамейку до конца матча. Самарцы же начали давить, а под конец 20-минутки и вовсе привезли хозяевам 8 очков, обеспечив себе 5-очковое лидерство перед заключительной четвертью – 44:49.

1 из 5

«Иркут» имел все шансы на победу в четвёртой четверти. Хозяевам площадки удалось догнать своего маститого соперника, но под занавес матча ошибки в завершающей части атак свели все усилия на нет. Самарские баскетболисты за счёт класса довели матч до победы – 56:62.

1 из 4

«Иркут» потерпел очередное, уже девятое по счёту поражение в рамках Суперлиги-1. Тем не менее, сегодняшняя игра оставила не самое плохое впечатление. В составе хозяев следовало бы выделить Зайкина, набравшего 12 очков и совершившего 13 (!) подборов (лучший показатель в матче), а также капитана команды Андрея Черныша с 14 очками.

Следующий матч иркутская команда проведёт 8 февраля, соперником «Иркута» станет подмосковный баскетбольный клуб «Химки-Подмосковье». Игра начнётся в 19:00 в дворце спорта «Труд».