IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Иркутский футбол: Между бизнесом и политикой

Иркутский футбол: Между бизнесом и политикой

Нервы футбольных фанатов на пределе, уже несколько месяцев в единственном для Иркутской области профессиональном футбольном клубе «Байкал» теряются в догадках, какая судьба ждёт команду?

Нервы футбольных фанатов на пределе, уже несколько месяцев в единственном для Иркутской области профессиональном футбольном клубе «Байкал» теряются в догадках, какая судьба ждёт команду? Неужели 600-тысячный Иркутск, который 6 лет шёл из любителей до второй по силе футбольной лиги страны, исчезнет с карты профессионального футбола?

Портал «ИрСити» попытался выяснить, в чём причина внезапно случившегося финансового кризиса: виновата в этом команда, власть Приангарья или неуловимые спонсоры.

История ФК «Байкал» начинается с 2009 года. Тогда новый клуб образовался вместо просуществовавшей более полувека «Звезды» и стал в некотором роде приемником расформированной команды – «Радиан-Байкал» был собран из молодых игроков дубля «Звезды». Команда начала с любительской лиги и, став одним из её лидеров, в 2010 году получила официальное приглашение вступить в профессиональный спорт. В 2012 году у клуба поменялось название – первая часть, означающая титульного спонсора команды – компанию «Радиан», отпала.

В 2015 году команда долгожданно, торжественно, победно вышла из зоны «Восток» в ФНЛ (бывший первый дивизион - прим. авт.). Казалось вот-вот начнётся «золотой век» иркутского футбола. Когда в Иркутск на матч прилетел титулованный московский ЦСКА, стадион "Труд" впервые за долгие футбольные годы был наполнен под завязку, даже несмотря на скверную осеннюю погоду. По городу прокатилась волна нового, свежего интереса к местным футболистам. И вдруг грянул гром, в регионе сменилась власть, а спорт, как выяснилось, оказался слишком от неё зависим.

У Ерощенко за пазухой – у Левченко на сухом пайке

На сайте клуба среди партнёров-спонсоров команды значатся компании «Сибирь», «Истлэнд», «Сервико», «Иркутскгражданпроект», «ИрАэро», ЗАО «Энергострой». Сами футболисты носят форму с «Сибирью» на груди и с группой компаний «Истлэнд» на спине, что явно указывает на то, кто для команды является наиболее значимыми покровителями. «Истлэнд» принадлежит семье бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, после проигрыша которого на выборах главы региона в сентябре 2015 года в клубе и начались финансовые трудности: перебои с выплатой зарплат, премий и в итоге просто спортивная стагнация.

В начале февраля команда не поехала на кубок ФНЛ на Кипр. Губернатор области Левченко несколько раз заверял общественность, футболистов, лично президента ФНЛ Игоря Ефремова, что власти найдут команде спонсоров, но время идёт, а команду уже (на 11 февраля) покинули девять человек: главный тренер Константин Дзуцев, защитники Сергей Авагимян и Михаил Меркулов, полузащитники Вячеслав Землянский и Сергей Нарылков, нападающий Дмитрий Ахба и Азамат Гонежуков, а также вратарь Михаил Бородько и капитан команды Дмитрий Пытлев. Стоит отметить, что в отличие от остальных игроков, Пытлев и Нарлыков были воспитанниками иркутского футбола, за самобытное сохранение которого радеет глава региона Левченко.

То ли звёзды так совпали, то ли Ерощенко свернул кампанию по поддержке футболистов после своего поражения, то ли вообще все спонсоры вдруг договорились бросить клуб, так как траты на команду уровня ФНЛ не по плечу – кто знает. По неведомым причинам в клубе об этом не говорят ничего определённого. Сам Ерощенко в телефонном разговоре с корреспондентом «МК-Байкал» заявил, что всегда поддерживал футбол и «Байкал», однако толком ситуацию не прокомментировал, вдруг сорвавшись: «Вот вы звоните, и я вам отвечаю, а вы потом всё искажаете, какой смысл вам говорить? Мне неприятно с вами разговаривать. Сделайте мне одолжение, доставьте мне приятное отсутствием ваших звонков».

В это же время депутат заксобрания Приангарья, а также президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко в беседе с корреспондентом «ИрСити» высказал удивление, что Ерощенко, который всегда любил футбол, смог его бросить: «Причина сложившегося положения в том, что команду курировал, опекал и помогал ей финансами экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Очень жалко, что не став губернатором, но оставшись серьёзным бизнесменом, у которого очень много денег, он отказался от команды. Мне кажется, это неправильно. Если он любит футбол, а мы знаем, что Сергей Владимирович его любит, мог бы как-то принять участие к тому, чтобы команда осталась и играла. Вот моя позиция по этому вопросу. А получается так, что губернатором не стал, вот и занимайтесь сами командой. Что это такое?»

Впрочем, Матиенко признал и то, что проблема спонсорства футбола и в целом спорта в регионе стоит очень остро и зависит далеко не от одной политической ситуации: «Все, у кого есть серьёзные деньги, это фирмы федеральные. Это «Лукойл», «Роснефть», «Газпром» и так далее – они все распределены по командам Высшей лиги (Российской футбольной премьер-лиги - прим. авт.), играющим на мировом уровне. Естественно, у нас всё по остаточному принципу».

Кроме того, Матиенко отметил, что, если сравнивать развитие спортивной инфраструктуры в Приангарье с тем же Красноярским краем, то в последнем регионе она на голову выше. У нас же её неразвитость отчасти является стопорящим элементом с развитии регионального спорта (вспомнить хотя бы то, что «Байкалу» всю осень пришлось ездить на тренировки и домашние игры в Красноярск, так как в Иркутске нет походящего для матчей уровня ФНЛ поля – прим. авт.).

Что решает политическая воля?

Пресс-атташе «Байкала» Михаил Климов не смог пояснить, в какой момент в клубе начались трудности, и какие спонсоры подложили команде свинью в самой середине сезона. Он сослался на некомпетентность в этих вопросах. Гендиректор клуба Вадим Вдовиченко и президент Олег Лидрик, по его словам, комментарий также дать не смогут, так как один в отпуске, а другой болеет.

Несмотря на это, Климов объяснил, что тяжёлое положение «Байкала» - это не уникальная проблема отдельного клуба. В регионах и особенно сибирских частный футбол просто не выживает. Спонсоров найти трудно, но можно: многое решает политическая воля руководителей территории.

«Многие говорят, особенно в центральной прессе, что будущее за частными клубами, и хватит выделять деньги из бюджета. Я думаю, что на уровне сибирского и дальневосточного регионов это очень сомнительно. Расходы большие, кто возьмётся содержать частный клуб. Многое решает политическая воля руководства региона – если им футбол интересен, они находят общий язык с местными бизнесменами, компаниями, которые работают на территории. У кого-то спонсорами становятся «Роснефть», у кого-то «Газпром», крупные сырьевые компании, которые работают на территории региона. В Чите, например, энергетическая компания подключилась к содержанию клуба – они на следующий год планируют выходить в ФНЛ. Жизнь команды – это коллективное усилие. Усилие клуба, властей, местного бизнес сообщества. В одиночку никто не потянет», - пояснил собеседник.

Климов рассказал, что траты на содержание команды разных уровней очень разнятся – и то, что раньше тратилось на содержание команды, которая играла во втором дивизионе, несравнимо меньше, чем нужно на содержание команды уровня ФНЛ сейчас. Если раньше «Байкал» ездил на матчи от Омска до Южно-Сахалинска, то в ФНЛ география игр от Владивостока до Калининграда. Во втором дивизионе зоны «Восток» было девять команд, а в ФНЛ – 20. Также только за участие в ФНЛ нужно было заплатить взнос в районе 7,5 миллиона рублей. Спонсоры команде нужны серьёзные даже для того, чтобы доиграть сезон 2015-2016 года, сохранить профессиональный статус команды и спокойно, как уже было предложено ранее минспорта России Виталием Мутко, вернуться во второй дивизион.

Что касается работы властей в поисках спонсора… Левченко в третий раз пообещал, что не допустит развала команды. В минспорта «ИрСити» сообщили, что «в ежедневном режиме ведётся работа по поиску спонсоров для футбольного клуба «Байкал» на самом высоком уровне». По факту, клуб разваливается на глазах и, дай бог, чтобы к тому моменту, когда спонсор всё-таки будет найден, в команде вообще хоть кто-то остался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем