Спорт Фридайвер из Иркутска завоевал серебряную медаль на чемпионате России по подводному спорту

Дмитрий Соколов стал вторым в «динамическом апноэ», проплыв под водой с задержкой дыхания 169,4 метра.

Иркутский спортсмен Дмитрий Соколов стал серебряным призёром на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «динамическое апноэ» (плавание с задержкой дыхания), сообщается 22 апреля на сайте регионального минспорта.

Иркутянин принял участие в трёх дисциплинах из четырёх, входивших в программу соревнований. Второе место он занял в «динамическом апноэ», проплыв под водой с задержкой дыхания 169,4 метра. Таким образом, Дмитрий Соколов выполнил норматив мастера спорта России по подводному спорту. После присвоения он станет первым в Иркутской области обладателем этого спортивного звания.

Всероссийские соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 10 по 14 апреля.

В феврале 2018 года в посёлке Листвянка на Байкале Дмитрий Соколов установил рекорд области по прохождению дистанции подо льдом Байкала с задержкой дыхания. Спортсмен преодолел 100-метровую дистанцию за 97 секунд. Установленный рекорд занесён в Книгу рекордов Иркутской области.