Погода+2°

1 м/c,

сев.

716мм 60%
Спорт «Иркут» обыграл БК «Динамо» из Магнитогорска в ответном матче второго этапа Суперлиги-2

Иркутяне победили со счётом 87:86.

Баскетбольный клуб «Иркут» 9 февраля обыграл «Динамо» из Магнитогорска в ответном матче второго этапа Суперлиги-2 со счётом 87:86, сообщил корреспондент «БайкалПост», присутствовавший на игре.

В первой встрече иркутяне уступили – 78:83.

Счёт в матче точным броском открыл форвард гостей Александр Калёнов, но магнитогорцам не удалось создать задел, баскетболисты «Иркута» быстро отыгрались и вышли вперёд. Однако в отличие от прошлого матча, «Динамо» не допустило большого отрыва от соперника. Всю первую половину встречи соперники шли вровень друг с другом, к перерыву счёт был 38:36 в пользу «Иркута».

Аналогичным образом складывалась и вторая половина матча. Иркутяне и уральцы обменивались точными атаками, отрыв достигал не больше 5 очков. В четвёртой четверти гости воспользовались несколькими потерями «Иркута» и благодаря точным трёхочковым броскам сумели не только ликвидировать отставание, но и выйти вперёд. Игрок «Иркута» Максим Сахаров за минуту до конца основного времени забросил свою «трёшку» и вывел «Иркут» вперёд на 2 очка, но иркутяне не смогли сохранить преимущество, броском в проходе игрок «Динамо» Александр Матвеев перевёл игру в овертайм.

В овертайме «Иркут» сумел извлечь максимум из имевшихся у него моментов, в то время как динамовцы, завершавшие игру всемером из-за потери двух игроков после пяти фолов, не смогли им ничего противопоставить. Наиболее результативным игроком «Иркута» в дополнительной пятиминутке стал разыгрывающий Никита Шанталей, его точные броски со штрафных помогли иркутянам взять реванш.

«Играли против лидеров чемпионата. Мы хотим себя считать такими же, поэтому показали сегодня зубы. Многое не получилось, но всё равно двигались вперёд за счёт желания, самоотдачи. От этого было много фолов. Поздравляю болельщиков, они нас сегодня вытащили в овертайм, смазали соперники последний бросок из-за этого, болельщики «нашумели», – заявил после матча наставник «Иркута» Евгений Горев.

Следующие матчи в рамках второго этапа Суперлиги-2 «Иркут» проведёт 17 и 18 февраля в Туле, соперником иркутской команды станет местный баскетбольный клуб «Арсенал».