Сейчас+7°C

Погода+7°

8 м/c,

720мм 31%
Спорт Мама призёра Олимпиады из Иркутска Черноусова рассказала о пути сына к медали в Токио

По словам Елены Черноусовой, Артём пришёл в секцию пулевой стрельбы в 15 лет, и это было поздно, из-за чего его могли не взять.

Мама серебряного призёра Олимпийских игр в Токио, стрелка из Иркутска Артёма Черноусова Елена Черноусова в интервью газете «Комсомольская правда — Иркутск» рассказала о пути своего сына к медали Олимпиады. Интервью опубликовано 27 июля на сайте газеты.

Черноусов занял второе место в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета на 10 метрах в смешанных парах вместе с омичкой Виталиной Бацарашкиной. Россияне уступили сборной Китая в финальной схватке. Третье место заняла сборная Украины.

«В секцию его привёл дедушка, который и приучил Артёма к спорту. В 15 лет сын решил перейти в пулевую стрельбу. И его вполне могли не взять в секцию. Уж слишком взрослый был. Ведь этим видом начинают заниматься в 12-13 лет. Артёма взяли благодаря тому, что у него уже была подготовка. В стрельбе у Артёма дела сразу пошли вверх. Сначала начал выигрывать на общероссийских соревнованиях, затем на международных. Об Олимпиаде начал задумываться примерно в 2018 году, когда выступил на чемпионате мира», — цитируется в сообщении мама Артёма Черноусова.

Со слов Елены Черноусовой отмечается, что она счастлива за сына, хотя и рассчитывала, что у российских спортсменов был шанс на золото.

Артём Черноусов — заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, многократный обладатель золотых медалей Европейских игр и чемпионатов Европы. Тренируется в СШОР «Приангарье» (Иркутск) под руководством заслуженного тренера России Галины Корзун. Нынешние Олимпийские игры стали первыми в карьере спортсмена.

В этой же дисциплине в одиночном разряде спортсмен не смог выйти в финал.

Всего на Олимпиаде в Токио выступят четыре уроженца Иркутской области.